Что вас беспокоит?
Как отменять прогинову.
Приветствую! Беременность в результате криопереноса эмбриона. По УЗИ 06.12. плодное яйцо 26 мм, КТР 13 мм, срок ставят 7+2 недели. Пока принимаю все препараты которые назначены ещё репродуктологом после подсадки(прогинова, утрожестан, метипред, магне В6, курантил, ангиовит). Недавно сама добавила вигантол 2000 ме, йодомарин 200 и вместо ангиовита фолиевую 400. Была первый раз на приёме у гинеколога по месту жительства, пока сказала всё оставляем, только прогинову с 8й недели убираем 2 таблетки (сейчас пью 2раза 2 шт, она сказала 2раза по 1шт). Насколько я знаю резко отменять нельзя, может 2+1 пока пить, потом ещё одну убрать? Витамин Д и йодомарин так и не прописали почему-то. Доктор с эко беременными раньше не сталкивалась. Ещё направили сдавать анализы разные, может после них что то добавят или уберут ещё.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Приём витаминов и микроэлементов одинаковый у женщин с ЭКО и без.
Обязательно к приему фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки е ли нет дефицита.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Прогинова действительно нужно сокращать, очень много вы принимаете для вашего срока.
Можно оставить по1 табл 2 раза в сутки, как вам рекомендовали.
Прогестерон продолжайте
Екатерина Сергеевна, приветствую! Спасибо за ответ. А по поводу метипреда, его когда обычно надо начинать отменять? Сейчас пью 4мг.
Какой врач вам назначил Метипред и по какой причине?
Екатерина Сергеевна, репродуктолог назначила после подсадки. Говорила вроде чтобы лучше прижился эмбрион.
Принятый ответ
В таком случае репродуктолог и должен отмегять
Принятый ответ
Здравствуйте. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность, иодомарин остаётся, фолиевая тоже. Утрожестам не стит отменять до 12 недель точно.
Здравствуйте, прием витаминов у беременных -эко и естественным путем одинаковый.
Йодомарин 200 мкг/сут(при отсутствии патологии щитовидной железы), фолиевая кислота 400мкг/сут до 12 недель и витамин д 800-1000 единиц.
Пролиновавший постепенно снижайте , сейчас по 1 таблетке 2 раза в день, затем На одну и вовсе уходить.
Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо за ответ. А как определяется, есть ли проблемы с щитовидной железой? В предыдущие попытки подсадки эмбриона, при подготовке назначали йодомарин 200, значит всё нормально было с щитовидкой наверное . Витамин Д 2000ед это много получается?
Витамины понятно, что одинаковые для ЭКО и обычной беременности. А вот поддержку, которая назначается после подсадки, должна же правильно и своевременно отменяться.
Принятый ответ
По щитовидке-если не было изменений по узи, отклонений по гормонам.
Витамин Д 800-1000 это профилактическая доза , если нет недостатка.
Да, конечно , поддерживающая терапия отменяется постепенно.
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 20211 ответ
- 24 Февраля 202222 ответа