Консультация психиатра /

Закрывает уши руками — вопрос №3373684

Здравствуйте. Сыну в сентябре 4 года (06.09.21). Физически здоров, но не разговаривает фразами (отдельные слова есть!) . Психиатр ставит диагноз ЗПРР С аутистическими чертами в поведении.
Родился 4200, 56 см, сел в 6 мес, пополз в 8, пошел в 10 мес . Говорит отдельные слова (их много) , в глаза смотрит , считает до 10, знает все формы, цвета, слабый указ.жест есть, горшок освоил в 2,5 года, веселый, тактильный, любит игрушки (укладывает куклу спать, кормит животных ) , на имя реагирует, детей не боится, но играть не умеет с ними . бывают проблемы : зимой выстраивал ряды из всего, но это прошло само! На данный момент сохранена вокализация (короткие вскрики ) и избирателен в еде , а буквально 3 дня назад начал закрывать уши руками и кричать . Это происходит даже ночью в полной тишине . Просыпается, закроет уши и кричит .
В апреле была операция по удалению аденоидов , 17 июня был осмотрен лором, отита не увидел .
В мае был в Питере на реабилитации (16 дней) - томатис, занятия и тд
Мой вопрос 🙏🏻
Почему он стал закрывать уши руками и кричать , даже ночью ? Как это убрать ?
Как уменьшить вокализацию ?
И главный вопрос : у него аутизм? Он не пойдет в школу?

На данный момент ничего не пьем !

Возраст: 4

Хронические болезни: Никаких

Невролог
Здравствуйте
Да , по описанию можно заподозрить РАС
У деток высокочувствительных с таким диагнозом яркое восприятие звука , они часто закрывают ушки руками ( бояться могут даже собственных криков )
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
А к 5-6 годам рас может уйти?
Клиент
Или нужно смириться, принять и научиться мне жить с этим диагнозом?
Невролог
Если диагноз очно подтвердится , тогда научиться жить с особенным ребенком
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Действительно, тревожные сигналы имеются, говорящие о рас. Но нужно наблюдать в динамике. Даже если выставят диагноз рас -это расстройство развития. То есть не болезнь. Его нельзя вылечить, человек с ним рождается и живет всю жизнь. Степень этих нарушений очень разная. При этом можно получить более хорошую адаптацию , чем раньше начинаются занятия, тем больше компенсируется ребенок и учится взаимодействовать. Есть и другие схожие с ним состояния: ЗПР - задержка развития, если не работать с ней, то будет снижение интеллекта. Это состояние очень хорошо поддается коррекции. И ЗРР - задержка развития речи, которая может быть расстройством понимания речи (при хорошем слухе) или проблемами с произношением. Если ребенку вовремя не корректировать эти проблемы, это может грозить уже последствиями на развитие, на интеллект. Принципиальную роль играют занятия и своевременная коррекция. Томатис и бак не обладают доказанной эффективность, кроме того, могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать сенсорные нарушения и нарушение сна. Необходимы занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, занятия сенсорной интеграцией. Необходимо принять имеющиеся нарушения и работать с ними. Если нарушения поведения, нарушения сна и т.п нет, то и медикаментозная терапия не нужна. В школу вы конечно же пойдете, только опять же надо смотреть как скомпенсируется (смотреть уровень интеллекта, если все хорошо будет возможно пойдет и в обычную школу, но есть еще и коррекционные программы обучения), можно так же пойти в школу в 8 лет. То что закрывает уши и кричит во сне, возможно проявление тревожности, обратитесь к своему лечащему врачу для назначения лечение, возможно применения коротким курсом анксиолитиков (атаракс).
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Ушки малыш может закрывать при повышенном уровне чувствительности к звукам, при защите от неприятных слуховых ощущений, при тревожности (если были/есть какие-то изменения в привычной обстановке). Проявление таких особенностей могут быть частью расстройства аутистического спектра. Здесь важно определить причину (определенные ситуации, шум, боль и тд) такого проявления, чтобы устранять раздражители. При вокализациях, которые являются реакцией организма малыша на внутренние ощущения или внешнюю среду, также важно понимать какие именно события провоцируют их усиление (напр, яркий свет, шум, усталость, тревожность и тд), и также, по возможности, устранять эти раздражители. Касаемо вопроса про школу. Если подтвердится диагноз аутизм, то малыш пойдет в коррекционную школу 8вида. Также сейчас при общеобразовательных школах организуют инклюзивные классы для деток с особенностями развития.
Психиатр
Здравствуйте, консультация невролога, сурдолга/ЛОРа была? Проверяли слух?
На основании вашего описания ребёнок демонстрирует сильные стороны, хороший когнитивный уровень (знает цифры, цвета, формы), социальный контакт (смотрит в глаза, тактильный, играет с игрушками), нет явной стереотипии. Черты, которые могут указывать на РАС -задержка речевого развития, сенсорные особенности (закрывает уши, избирательность в еде), трудности в игре с детьми.
Ваш ребёнок не тяжёлый, у него хороший потенциал. Главное-не упустить время и правильно помочь.
В школу скорее всего, пойдёт! Но важно: активно развивать речь- логопед-дефектолог, ABA-терапия. Учить взаимодействию с детьми(игровая терапия, инклюзивные группы). Готовить к школе-развитие усидчивости и понимания инструкций
Принятый ответ
Клиент
Да, слух проверяли, всё слышит он . А что делать мне, когда он ночью просыпается и истошно кричит, закрывая уши руками ? Это длится не более 4-5 дней . Ночью тишина, никаких звуков раздражающих . Я несу сок, включаю тв, хочу положить в ванну , делаю массаж, но ничего не помогает . Кричит , пинается … ему больно . и еще один вопрос . Это само пройдет или нужно медикаментозное лечение?
Клиент
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Описание поведения ребенка маловато, чтобы точно сделать вывод о наличии расстройства аутистического спектра, если честно. Но если Врач подтверждён, а после операции ребенок стал слышать лучше, тогда громкие звуки могут принять боль , дискомфорт
Психиатр
Здравствуйте. По описанию есть задержка речи и сенсорные особенности, но при этом много сохранных функций: есть интерес к людям, ролевые игры, эмоциональный отклик - это снижает вероятность наличия аутизма. Почему закрывает уши и кричит: сенсорная перегрузка, особенно после впечатлений или тревоги, внутренние ощущения (шумы, напряжение, остаточные явления после ЛОР-операции). Что делать: не запрещать, мягко переключать внимание, вводить сенсорную разгрузку (обнимание, тёплая ванна, тишина), повторно осмотреть уши, желательно с использованием методики КВСП.
Что касается вокализации. Это явление чаще усиливается при усталости, возбуждении. Полезны игры со звуками, дыхательные упражнения, логопедический массаж. Важно не подавлять, а перенаправлять.
В общем, пока риск РАС нельзя исключить, но социальные признаки хорошие. Вероятнее речь идет лишь о ЗПРР. Будет ли школа - зависит от динамики. При правильной работе большинство детей с таким профилем идут в школу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Красные флаги развития есть, к сожалению, по описанию. рАС это или нет может установить только врач психиатр очно. Если это РАС, то он бывает очень разной степени, некоторые детки учатся в обычной школе , но с тьютором , некоторые в коррекционной по программе 8 типа.
Поэтому посетите врача , начните обязательно занятия со специалистами.
Это может быть и речевой задержкой с сенсорными проблемами. Есть высокочувствительные детки и они плохо переносят громкие звуки , определенные консистенции и тд.
С дефектологом , логопедом обязательно нужны занятия , возможно подключить сенсорную интеграцию