Консультация педиатра /

Биохимия крови — вопрос №1563814

Добрый день, ребенку 11 месяцев. 8 зубов, ходит. Внешне каких либо отклонений или нарушений в поведении нет. Сдали биохимию, подскажите почему повышены кальций и фосфор и что с этим делать? Кушает практически все. Была акбм, начали вводить молочку, реакции нет, все хорошо

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

Витамин Д даёте ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, прикрепила. Вигантол 2капли

Педиатр
Анастасия, показатели в пределах возрастной нормы. Референсы указаны для взрослых.
Норма общего кальция в этом возрасте до 2,75, фосфора до 2,16.
Ионизированный кальций норма до 1,22. У ребёнка тоже норма.

Витамин Д не сдавали анализ?
Клиент
Яна Владимировна, нет, на витамин Д не сдавали
Педиатр
На фоне приёма вигантола необходимо контролировать уровень витамина Д.

А общий анализ крови сдавали? По сывороточному железу не ставят железодефицит. Этот показатель может меняться в течение дня.

Для исключения железодефицита необходимо смотреть общий анализ крови и ферритин.
Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат биохимического анализа крови без отклонений, показатели соответствуют норме

Сывороточное железо снижено, необходимо дополнительно сдать ферритин и по результатам принимать решение о необходимости назначения препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть реакция на витамин д, в какой дозировке даёте?
Ещё у вас снижено сывороточное железо. Поэтому сдайте ферритин, ОЖСС и ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вигантол 2 капли даю
Педиатр
В 1 капле Вигантола 670 МЕ . А вам надо 1000 МЕ в сутки. Вы вы даёте на 340 МЕ больше, так не надо. Продолжайте давать по 1 капле около 1 месяца. С 1 года по 2 капли Вигантола.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Добрый день.
Кальций и фосфор могут повышаться при передозировке витамина Д. Нужно сдать анализ на витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, повышение незначительное может указывать на передозировку витамина Д для уточнения рекомендую сдать анализ на витамин Д. Будьте здоровы!