Болит голова 7 лет

7 лет, первый раз заболела голова показывает в районе лба, говорит как ноет. Дала нурофен таблетку детский с 6 лет пока не помог говорит так же. Температуры нет, ребенок в поведение так же как и была раньше. Последние дни сидела много в телефоне. Подскажите это что то может быть серьезным ? Что можно принять ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Давление не измеряли? Какой распорядок дня, спит достаточно? Не было стрессов?

Такая боль может возникать на фоне избыточного напряжения, например, при длительном использовании телефона.

Последняя неделя режим поменялся и поздно ложились и да длительно был телефон

В таком случае можно предположить головную боль напряжения , в подобны ситуациях рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе, наладить сон, минимизировать телефон и телевизор

Подскажите вирусное что то может так проявлять к головной боли добавилась боль в горле

Да, при вирусных инфекциях часто наблюдается головная боль, лечение вирусных инфекций симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте .
Многое зависит от режима труда и отдыха. Частое нахождение за гаджетом сказывается на утомлении глаз, соответственно отсюда может возникать болевой синдром.
В целом, в таких случаях рекомендуют номмализовать режим дня, почаще бывать на свежем воздухе, разнообразно питаться, принимать витамин Д в профилактической дозировке для 7 лет -1000МЕ по утрам.
Сейчас, учитывая, что дали уже нурофен можно провести точечный массаж в области лба и висков.
При сохранении боли приём нурофен можно повторить через 8 часов.

Подскажите такое бывает у детей? Просто у нас не разу не болела голова очень сильно волнуюсь

Да, бывает. Чаще это головная боль напряжения, как раз от длительного сосредоточения на гаджетах бывает

Подскажите можно давать за место нурофена ибупрофен экстраКап 200

Препарат противопоказан для применения у детей до 12 лет. О разрешении принимать препарат в данной возрастной группе всегда можно посмотреть в реестре лекарственных средств или в инструкции к препарпту

Екатерина подскажите а вирусное может так себя проявлять головной болью добавилась боль в горле

Да, может
Лучше в таком случае соблюдать питьевой режим и показать ребёнка очно врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей в подростковом, школьном возрасте часто встречаются головные боли напряжения.
Для того, чтобы снизить частоту рекомендуют пересмотреть образ жизни ребенка:
Давать достаточное количество жидкости и ограничить напитки, содержащие кофеин.
Не допускать наступления чувства голода, не пропускать приемы пищи (особенно завтраки).
Грамотно составлять рацион, включая достаточное количество жиров, белков и углеводов. Включить зеленые листовые овощи.
Соблюдать чередование физической активности и отдыха, спать достаточное количество часов в сутки.
Избегать воздействия табачного дыма.
Минимизировать экранное время.

Подскажите чем лучше купировать боль? Какие препараты эффективные ?

Для устранения боли рекомендуется прием обезболивающих средств парацетамол или ибупрофен.
не рекомендуют использовать обезболивающие препараты комбинированного типа из-за риска возникновения зависимости.

Подскажите а вирусное моет себя так проявлять еще болит горло у ребенка

Да, вполне как начало инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, перегрузки зрительной системы, напряжение в мышцах шеи, головы, глазодвигательных мышц, и плюс большой поток информации- это может приводить к головной боли и повышению внутричерепного давления. Нурофен -повышает давление поэтому он не помог. Можно при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином С и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом - хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю за ответ, то есть препарат любой какой будет в аптеке состав у них одинаковый ?

да, составы этих препаратов схожи.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По описанию ничего критичного , вероятно приступ мигрени (боль напряжения)

В семье есть головные боли у кого нибудь ?
Ребенок не испытывает стресс из-за общения со сресниками например , или спортивные секции ( чрезмерные физ нагрузки)?
Конечно экранное время так же может провоцировать боль

Вероятность того что это что-то серьезное крайне мала (
Нет других симптомов )
Предпринять можно консультацию невролога-цефалголога он подберет обезболивающие и соберет подробный и детальный анамнез , если нужно назначит обследование

Нурафен и парацетамол очень место бесполезны при мигрени

А что можно принимать ?

С этим вопросом нужно к неврологу который занимается головными болями ( цефалголог )
Если эффекта от нурафена и парацетамола нет

В семье так же у меня тоже болит голова в один день у нас с дочерью началась, боль умеренная тоже в районе лба

Не было стрессовых ситуаций накануне , перелет, поездка , заболевание ?

Так и не помог нурафен ?

Да вроде нет ну прям полностью нет говорит не прошла, таблетки плохо пьет вообще и сиропы тошнит сразу, скажите свечи тоже такой же эффект дадут или таблетка эффективнее ?

Такой же эффект

Анжелика подскажите , вирусное может быть такими симптомы дочь скрывала еще заболело горло говорит больно глотать

Мария , да , конечно же это могут быть симптомы орви

Если есть боль при глотании советую сделать стрептотест

Так как расценивается как тонзиллит

Если он будет + нужен антибиотик Амоксиклав 50 мг на кг 10 дней

Если отрицательно - просто наблюдаем и лечимся симптоматически

Здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие?