Болит голова 7 лет

7 лет, первый раз заболела голова показывает в районе лба, говорит как ноет. Дала нурофен таблетку детский с 6 лет пока не помог говорит так же. Температуры нет, ребенок в поведение так же как и была раньше. Последние дни сидела много в телефоне. Подскажите это что то может быть серьезным ? Что можно принять ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Давление не измеряли? Какой распорядок дня, спит достаточно? Не было стрессов?

Такая боль может возникать на фоне избыточного напряжения, например, при длительном использовании телефона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Последняя неделя режим поменялся и поздно ложились и да длительно был телефон

В таком случае можно предположить головную боль напряжения , в подобны ситуациях рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе, наладить сон, минимизировать телефон и телевизор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите вирусное что то может так проявлять к головной боли добавилась боль в горле

Да, при вирусных инфекциях часто наблюдается головная боль, лечение вирусных инфекций симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте .
Многое зависит от режима труда и отдыха. Частое нахождение за гаджетом сказывается на утомлении глаз, соответственно отсюда может возникать болевой синдром.
В целом, в таких случаях рекомендуют номмализовать режим дня, почаще бывать на свежем воздухе, разнообразно питаться, принимать витамин Д в профилактической дозировке для 7 лет -1000МЕ по утрам.
Сейчас, учитывая, что дали уже нурофен можно провести точечный массаж в области лба и висков.
При сохранении боли приём нурофен можно повторить через 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите такое бывает у детей? Просто у нас не разу не болела голова очень сильно волнуюсь

Да, бывает. Чаще это головная боль напряжения, как раз от длительного сосредоточения на гаджетах бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите можно давать за место нурофена ибупрофен экстраКап 200

Препарат противопоказан для применения у детей до 12 лет. О разрешении принимать препарат в данной возрастной группе всегда можно посмотреть в реестре лекарственных средств или в инструкции к препарпту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина подскажите а вирусное может так себя проявлять головной болью добавилась боль в горле

Да, может
Лучше в таком случае соблюдать питьевой режим и показать ребёнка очно врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей в подростковом, школьном возрасте часто встречаются головные боли напряжения.
Для того, чтобы снизить частоту рекомендуют пересмотреть образ жизни ребенка:
Давать достаточное количество жидкости и ограничить напитки, содержащие кофеин.
Не допускать наступления чувства голода, не пропускать приемы пищи (особенно завтраки).
Грамотно составлять рацион, включая достаточное количество жиров, белков и углеводов. Включить зеленые листовые овощи.
Соблюдать чередование физической активности и отдыха, спать достаточное количество часов в сутки.
Избегать воздействия табачного дыма.
Минимизировать экранное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите чем лучше купировать боль? Какие препараты эффективные ?

Для устранения боли рекомендуется прием обезболивающих средств парацетамол или ибупрофен.
не рекомендуют использовать обезболивающие препараты комбинированного типа из-за риска возникновения зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите а вирусное моет себя так проявлять еще болит горло у ребенка

Да, вполне как начало инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, перегрузки зрительной системы, напряжение в мышцах шеи, головы, глазодвигательных мышц, и плюс большой поток информации- это может приводить к головной боли и повышению внутричерепного давления. Нурофен -повышает давление поэтому он не помог. Можно при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином С и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом - хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ, то есть препарат любой какой будет в аптеке состав у них одинаковый ?

да, составы этих препаратов схожи.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По описанию ничего критичного , вероятно приступ мигрени (боль напряжения)

В семье есть головные боли у кого нибудь ?
Ребенок не испытывает стресс из-за общения со сресниками например , или спортивные секции ( чрезмерные физ нагрузки)?
Конечно экранное время так же может провоцировать боль

Вероятность того что это что-то серьезное крайне мала (
Нет других симптомов )
Предпринять можно консультацию невролога-цефалголога он подберет обезболивающие и соберет подробный и детальный анамнез , если нужно назначит обследование

Нурафен и парацетамол очень место бесполезны при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что можно принимать ?

С этим вопросом нужно к неврологу который занимается головными болями ( цефалголог )
Если эффекта от нурафена и парацетамола нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В семье так же у меня тоже болит голова в один день у нас с дочерью началась, боль умеренная тоже в районе лба

Не было стрессовых ситуаций накануне , перелет, поездка , заболевание ?

Так и не помог нурафен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да вроде нет ну прям полностью нет говорит не прошла, таблетки плохо пьет вообще и сиропы тошнит сразу, скажите свечи тоже такой же эффект дадут или таблетка эффективнее ?

Такой же эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика подскажите , вирусное может быть такими симптомы дочь скрывала еще заболело горло говорит больно глотать

Мария , да , конечно же это могут быть симптомы орви

Если есть боль при глотании советую сделать стрептотест

Так как расценивается как тонзиллит

Если он будет + нужен антибиотик Амоксиклав 50 мг на кг 10 дней

Если отрицательно - просто наблюдаем и лечимся симптоматически

Здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие?