Причина боли
Здравствуйте, в 2019 году решила подлечить сколиоз по совету знакомых, у человека из тайланда. Было что-то похожее на манульную терапию, иглоукалывание. Всего 1 сеанс. Иглы больше на левую сторону позвоночника. Сразу эффект я не поняла. Но со временем начались проблемы по левой стороне тела. Острый гастрит, кишечник, левая рука. Много обследовалась, лечилась с тех пор. Но толку нет. На данный момент сохраняются боли в животе слева, когда стою и сижу, ложусь и боль меньше. Там как будто онемение, не работает как надо, при нажатии боль. Может ли это всё быть по неврологии. Отчаялась уже совсем, что делать не знаю. Никто не знает. Может быть упражнения специальные нужны или обследования. Работа сидячая. Подскажите. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Для того чтобы ответить на ваши вопросы необходимо сделать МРТ всех отделов позвоночника то есть шейного грудного и пояснично-крестцового
Юлия, прикрепила мрт шеи, поясницы, грудной не делала. Есть ещё рентген от 2017 поясницы. Но после этого ходила по костоправам и проблемы добавились, уже не актуальный рентген
Юлия, ещё пару лет назад поясницу прихватило, после пробуждения лёжа на спине, что-то там хрустнуло и с тех пор не могу лежать на животе, начинает таз неметь и болеть в месте прогиба поясницы. Сидеть долго не могу. Эта проблема тоже беспокоит
Носите поясничный корсет делайте лечебную физкультуру при болях проколите нестероидные противовоспалительные препараты например Ксефокам ,а также мидокалм 1.0 внутримышечно 10 дней
Юлия, корсет подбирать нужно? Или они универсальные
Лучше померить корсет иначе вам в нём может быть не очень комфортно
Юлия, мне не нужно пить амитриптилин или что-то подобное? Может я уже сильно накручиваю себя и думаю об этом много и зажимаюсь сильнее
Да в случае неэффективности вышеизложенного лечения неплохо помогает амитриптилин начиная с маленькой дозы по пол таблетки три раза в день с последующим увеличением до таблетки три раза в день в течение 4 месяцев
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , вы делали колоноскопию, ФГДС ?
Алана, да, по заключениям фгдс и колон во сне: эритематозная гастропатия, как сказали почти атрофия. Тонкий не обследован.
Алана, прикрепила мрт шеи, поясницы, грудной не делала. Есть ещё рентген от 2017 поясницы. Но после этого ходила по костоправам и проблемы добавились, уже не актуальный рентген
А медикаментозную терапию какую проходили ?
Алана, 2 недели антибиотиков после 3 месяцев гастрита, с тех пор боль осталась в левой половине живота, ноющая, когда вперёд наколняюсь как сдавливание идёт внутри и по спине тянет сзади слева от позвоночника. И перекатывание внутри где ребра, как будто там спазмы или нет фиксации нужной, слева и справа
Алана, ещё пару лет назад поясницу прихватило, после пробуждения лёжа на спине, что-то там хрустнуло и с тех пор не могу лежать на животе, начинает таз неметь и болеть в месте прогиба поясницы. Сидеть долго не могу. Эта проблема тоже беспокоит
Тревожность присутствует? Мышечный спазм может усиливаться и обостряться на фоне излишней тревожности.
Алана, присутствует, я уже сама думаю мне нужно пить амитриптилин или что-то подобное, может сильно накручиваю себя и думаю об этом много и зажимаюсь сильнее
Да, возможно. Можно рассмотреть вопрос о начале приёма Амитриптилина , если есть в наличии
Алана, спасибо, в наличии нет, он, вроде бы по рецепту?
Да,по рецепту
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Какой степени у Вас сколиоз?
Сейчас беспокоят только боли в животе или в спине также?
Алина, пила 2 недели антибиотики после 3 месяцев гастрита, это было 2019 или 20 год, с тех пор боль осталась в левой половине живота, ноющая, когда вперёд наколняюсь как сдавливание идёт внутри и по спине тянет сзади слева от позвоночника. И перекатывание внутри где ребра, как будто там спазмы или нет фиксации нужной, слева и справа.
Могу рентген прикрепить, но он 2017 года. Вроде бы 2 степени ставили
Алина, ещё пару лет назад поясницу прихватило, после пробуждения лёжа на спине, что-то там хрустнуло и с тех пор не могу лежать на животе, начинает таз неметь и болеть в месте прогиба поясницы. Сидеть долго не могу. Эта проблема тоже беспокоит
Желательно повторить рентген в двух проекциях с определением угла Кобба, а также МРТ грудного отдела позвоночника.
Боли в спине могут быть связаны со сколиозом - искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы спины, что провоцирует их спазм и болевые ощущения. Основное лечение - ЛФК. Наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот (Шрот-терапия).
Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
По поводу болей в животе обратитесь к гастроэнтерологу.
Алина, спасибо, у меня тоже мысли, что всё от неправильной нагрузки на мышцы. Мне не нужно пить амитриптилин или что-то подобное? Может я уже сильно накручиваю себя и думаю об этом много и зажимаюсь сильнее
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин или дулоксетин. Но начать лучше с самого простого.
Алина, спасибо
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,больше похоже на мышечное напряжение на фоне тревоги. Миорелаксанты помогают?