Консультация невролога /

Причина боли — вопрос №1280379

Здравствуйте, в 2019 году решила подлечить сколиоз по совету знакомых, у человека из тайланда. Было что-то похожее на манульную терапию, иглоукалывание. Всего 1 сеанс. Иглы больше на левую сторону позвоночника. Сразу эффект я не поняла. Но со временем начались проблемы по левой стороне тела. Острый гастрит, кишечник, левая рука. Много обследовалась, лечилась с тех пор. Но толку нет.
На данный момент сохраняются боли в животе слева, когда стою и сижу, ложусь и боль меньше. Там как будто онемение, не работает как надо, при нажатии боль. Может ли это всё быть по неврологии. Отчаялась уже совсем, что делать не знаю. Никто не знает. Может быть упражнения специальные нужны или обследования. Работа сидячая. Подскажите. Спасибо за ответы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сколиоз, всд, дисплазия соед.ткани

Нарколог, Невролог, Психиатр
Для того чтобы ответить на ваши вопросы необходимо сделать МРТ всех отделов позвоночника то есть шейного грудного и пояснично-крестцового
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила мрт шеи, поясницы, грудной не делала. Есть ещё рентген от 2017 поясницы. Но после этого ходила по костоправам и проблемы добавились, уже не актуальный рентген

Клиент
Юлия, ещё пару лет назад поясницу прихватило, после пробуждения лёжа на спине, что-то там хрустнуло и с тех пор не могу лежать на животе, начинает таз неметь и болеть в месте прогиба поясницы. Сидеть долго не могу. Эта проблема тоже беспокоит
Нарколог, Невролог, Психиатр
Носите поясничный корсет делайте лечебную физкультуру при болях проколите нестероидные противовоспалительные препараты например Ксефокам ,а также мидокалм 1.0 внутримышечно 10 дней
Клиент
Юлия, корсет подбирать нужно? Или они универсальные
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше померить корсет иначе вам в нём может быть не очень комфортно
Клиент
Юлия, мне не нужно пить амитриптилин или что-то подобное? Может я уже сильно накручиваю себя и думаю об этом много и зажимаюсь сильнее
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да в случае неэффективности вышеизложенного лечения неплохо помогает амитриптилин начиная с маленькой дозы по пол таблетки три раза в день с последующим увеличением до таблетки три раза в день в течение 4 месяцев
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы делали колоноскопию, ФГДС ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, по заключениям фгдс и колон во сне: эритематозная гастропатия, как сказали почти атрофия. Тонкий не обследован.
Клиент
Алана, прикрепила мрт шеи, поясницы, грудной не делала. Есть ещё рентген от 2017 поясницы. Но после этого ходила по костоправам и проблемы добавились, уже не актуальный рентген
Невролог, Терапевт
А медикаментозную терапию какую проходили ?
Клиент
Алана, 2 недели антибиотиков после 3 месяцев гастрита, с тех пор боль осталась в левой половине живота, ноющая, когда вперёд наколняюсь как сдавливание идёт внутри и по спине тянет сзади слева от позвоночника. И перекатывание внутри где ребра, как будто там спазмы или нет фиксации нужной, слева и справа
Клиент
Алана, ещё пару лет назад поясницу прихватило, после пробуждения лёжа на спине, что-то там хрустнуло и с тех пор не могу лежать на животе, начинает таз неметь и болеть в месте прогиба поясницы. Сидеть долго не могу. Эта проблема тоже беспокоит
Невролог, Терапевт
Тревожность присутствует? Мышечный спазм может усиливаться и обостряться на фоне излишней тревожности.
Клиент
Алана, присутствует, я уже сама думаю мне нужно пить амитриптилин или что-то подобное, может сильно накручиваю себя и думаю об этом много и зажимаюсь сильнее
Невролог, Терапевт
Да, возможно. Можно рассмотреть вопрос о начале приёма Амитриптилина , если есть в наличии
Клиент
Алана, спасибо, в наличии нет, он, вроде бы по рецепту?
Невролог, Терапевт
Да,по рецепту
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Какой степени у Вас сколиоз?
Сейчас беспокоят только боли в животе или в спине также?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пила 2 недели антибиотики после 3 месяцев гастрита, это было 2019 или 20 год, с тех пор боль осталась в левой половине живота, ноющая, когда вперёд наколняюсь как сдавливание идёт внутри и по спине тянет сзади слева от позвоночника. И перекатывание внутри где ребра, как будто там спазмы или нет фиксации нужной, слева и справа.
Могу рентген прикрепить, но он 2017 года. Вроде бы 2 степени ставили
Клиент
Алина, ещё пару лет назад поясницу прихватило, после пробуждения лёжа на спине, что-то там хрустнуло и с тех пор не могу лежать на животе, начинает таз неметь и болеть в месте прогиба поясницы. Сидеть долго не могу. Эта проблема тоже беспокоит
Невролог
Желательно повторить рентген в двух проекциях с определением угла Кобба, а также МРТ грудного отдела позвоночника.
Боли в спине могут быть связаны со сколиозом - искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы спины, что провоцирует их спазм и болевые ощущения. Основное лечение - ЛФК. Наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот (Шрот-терапия).
Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
По поводу болей в животе обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Алина, спасибо, у меня тоже мысли, что всё от неправильной нагрузки на мышцы. Мне не нужно пить амитриптилин или что-то подобное? Может я уже сильно накручиваю себя и думаю об этом много и зажимаюсь сильнее
Невролог
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин или дулоксетин. Но начать лучше с самого простого.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте,больше похоже на мышечное напряжение на фоне тревоги. Миорелаксанты помогают?