Падение с кровати
Добрый день , малышке 10 месяцев, упала назад с кровати см 70 примерно , увидела уже лежащей на спине, заплакала мин 5 плакала , срыгнула, кт делать отказалась , нейрохирург осмотрел сказал 99% всё хорошо, но без кт не скажу точно , сделали позже нейросонографию (прилагаю ) . Ребенок после ротовтруса и поэтому слаб немного ещё не оклимался и соответственно вялый немного и сложно оценить состояние , но всё же сонливости нет , даже необороь спит меньше немного чем раньше . Думаю режим просто сбился . Подскажите насколько информативна нейросонография при падениях или все же надо было облучать кт. Так же на спине небольшой синячок ( двигается нормально ребенок , хирург тоже смотрел ), но иногда запрокидывает голову во время бодрствования как то непроизвольно и щурится стала , что это может быть . Заранее благодарю за ответы
Здравствуйте! В таком возрасте редко бывают сотрясения головного мозга. Тк швы черепа и родничок открыты, оказывают амортизирующую функцию для головного мозга. Нсг информативный метод, по результатам у вас все хорошо. Вас осмотрел нейрохирург, по результатам никаких отклонений нет. По поводу остальных жалоб, ребёнок только перенёс вирусную инфекцию, идёт процесс восстановления, пока просто понаблюдать
Регина, Добрый день , а срыгивание не указывает на сотрясение ?
Принятый ответ
Однократно могло быть, на фоне испуга. При сотрясении срыгивания и рвота многократная
Добрый день тактика наблюдательная беспокоится вам не о чем так как нейрохирург вашего ребёнка осмотрел патологии не выявил нейросовнография метод информативный по её результатам у вас всё хорошо не переживайте
Юлия, Добрый день , а срыгивание не указывает на сотрясение ?
Здравствуйте.
В таком возрасте при падении с высоты собственного роста переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Конечно, КТ считается наиболее информативным методом исследования. Но если у ребенка нет клинических проявлений ЧМТ, по осмотру врача всё нормально, то нет необходимости облучать такого малыша.
Изменения в поведении скорее всего вызваны вирусной инфекцией.
НСГ в норме.
Алина, Добрый день а срыгивание не указывает на сотрясение?
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после падения?
Ирина, здравствуйте, 2 суток
Не волнуйтесь,травма уже себя проявила бы. С малышом все нормально. КТ не нужно проводить,достаточно НСГ
Ирина, Добрый день , видела на этом же сайте при падении вы спросили не запрокидывает ли голову назад ребенок . Скажите это что тревожный признак ?
Тревожным знаком является запрокидывание головы назад во сне.
Можете видео выложить в яндекс диск как делает ваш малыш?
Ирина, она запрокидывала при бодрствовании, первый день , потом перестала , сейчас уже почти не делает , подскажите , а срыгивание не говорит не о чем ?
Ранее срыгиваний на фоне плача не было?
Ирина, вообще никогда не срыгивала
Тогда это может быть признаком перенесенного сотрясения головного мозга.
Ирина, она прям сразу после падения срыгнула , врач сказал мол это может быть от испуга и вообще рвота должна быть фонтаном , видимо все таки есть повод переживать
Принятый ответ
Переживать уже не стоит-это свершившийся факт.
Хорошо,что других симптомов сейчас нет.
Здравствуйте) симптомы как правило проявляется в течение 3х суток. При отсутствии настараживаюших симптомов показаний к проведению ркт нет. Проведите нсг для своего спокойствия
Ольга, Добрый день нсг прикрепила