Консультация педиатра /

Проблемы с прикормом — вопрос №1280490

Добрый день. Ребёнку 14.02 было 6 месяцев. Рост 68,5, вес 8,2. Примерно До 3,5 месяц мучился с животиком. До 3х месяцев был на гв, после молоко пропало, перевела на ив. Проконсультировавшись с педиатром в 4,5 месяца начала вводить кабачок, приступ с болями в животе, как итог: 3 дня плакал безостановочно. В 5,5 после консультации с гастроэнтерологом начала вводить гречневую кашу(не пошла, опять боли в животе и крики, что крыша поднимается), через неделю так же после консультации с гастроэнтерологом дала кукурузную кашу, более менее пошла. Вот вторую неделю едим ее, у ребёнка стал очень густой стул, вчера первый раз не сходил сам в туалет. Педиатр посоветовал продолжить вводить далее только каши, а овощи позднее. Я уже не понимаю искренне, что происходит в организме у ребёнка, может стоит просить какое то узи или какие то анализы?(месяц назад сдавали ОАМ, ОАК, кровь, мазок, все в норме) как вообще что то давать ребёнку, чтобы опять не спровоцировать боли? Как правильно вводить прикорм, потому что я опасаюсь, что ему может не хватать витаминов или в дальнейшем он будет отказываться от нормальной пищи. И вообще как с такими проблемами с животом выводить ребёнка на стандартное наше взрослое питание, а не вот эти вечные каши из пакетов, вареные овощи или пюре из банок и пр.?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В данном возрасте основным источником питания остаётся грудь или смесь. С прикормом мы только знакомим организм, пока не стоит задача накормить им ребёнка. Поэтому если у ребёнка идёт реакция на прикорм отложите его, возможно организм ещё не готов.
Если овощи не идут, пробуйте кашу. Через время попробуйте другие овощи.
На общий стол ( взрослую еду) ребенок переходит после года
На смеси живот ребёнка уже не беспокоил?
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, да, на смеси чисто месяц были - у меня как будто другой ребёнок был, тишина, покой, игры и улыбка

Педиатр
Если ребёнок хорошо набирал на смеси вес, то можно было не торопиться с вводом прикорма в 4.5 мес. Вводите пока безмолочные безглютеновые монокомпонентные каши без добавок. Стул может с прикормом меняться (частота, консистенция, цвет, запах), это нормально, допаивайте ребёнка водой
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Бывает реакция на продукты прикорма определенных фирм, это индивидуальная реакция. Для прикорма желательно использовать каши без добавления витаминноминеральных комплексов, т.е. имеющие в составе только саму крупу (Лучше Гербер, Нутрилак, Нутрилон, Флеральпин), также и с пюре - только монокомпонентное, без доп. добавок. С гастроэнтерологом по поводу дальнейшего введения каш согласна, но все вводите с малого количества и постепенно увеличивайте объем в течение 5-7 дней. Для исключения воспалительных процессов сдайте копрограмму.
Клиент
Анна, здравствуйте, ну вот что гречку, что кукурузу взяла нутрилон. Рис и овсянку(ещё не пробовали) но купила уже Хайнс, только у них нашла состав: крупа+пребиотик, остальные - черте че в составе. Ну и по поводу ввода, кукурузу едим почти 2 недели, вводить начала с пол-ложки и до сих пор он не сьедает 120-150, максимум 100гр, но я больше и не пичкаю
Педиатр, Эндокринолог
Очень хорошо, объем каши нормальный, правильно, что не форсируете. Овсяную кашу можно давать после 8 месяцев. До 8 месяцев можно только кукурузную, гречневую или рисовую. Начинайте с безмолочных каш без добавления фруктов. Возраст пока маленький, если жкт ребенка очень чувствителен, то пока можно подождать с введение овощей.
Педиатр
Добрый день
Сдать копрограмму и кал на углеводы.
Водичкой допаиваете?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, да, водичку чуть ли не насильно уже заставляю пить, в добровольном порядке ни в какую, ни с бутылки, ни с ложки
Педиатр
Здравствуйте.
Реакция такая бывает у малышей, скорее жкт еще не готов к новой пище . Ферментная система дозревает . Клетчатка (овощи) усиливают перистальтику , что вызывает газообразование и беспокойство .
Пока каши продолжайте .
Позже попробуйте вновь вводить овощи.
Либо при такой же реакции, с 7,5 мес мясо.
Первые продукты прикорма - это только промышленные каши и пюре. С общего стола чуть поздне даем , тогда уже стабилизируется работа кишечника и проблем не будет .
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а когда лучше снова попробовать овощи? Стул ребёнка стал очень густым и ходить по большому стал через день, кроме как кукурузную ни каких каш ещё не пробовала давать
Педиатр
Даем больше водички . Можно компот из чернослива, без сахара.
Овощи , через 2-3нед от крайней пробы, дайте вновь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо