Консультация педиатра /

Отказ от прикорма (5 мес., ГВ) — вопрос №2719742

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ, весит 6,9 кг. (при рождении - 3,2 кг., роды естественные, без травм, НСГ и все анализы в норме). С 4,5 мес. пробуем ввести прикорм по рекомендации педиатра. Начали с кабачка - дочка отказалась открывать рот после первой половины чайной ложки, в течение недели ситуация не изменилась. На следующую неделю предлагали брокколи - та же реакция. Сегодня была цветная капуста - аналогично.
В процессе пробы овощей кривится, отворачивается, рычит - в общем, максимально однозначно показывает, что даром ей не сдались эти овощи :) Грудное молоко всегда ест с аппетитом, стул регулярный, обычный, газов нет.

Вопросы:
1) Есть ли смысл дальше пробовать предлагать овощи, если на первые зеленые такая реакция? Можно ли предложить тыкву или морковь, например? Есть ещë баночка пюре "кабачок/картофель", стоит ли предлагать?
2) Можно ли вместо овощей попробовать предложить первые безмолочные каши, а к овощам вернуться через пару-тройку недель? На каком этапе в кашу можно добавить ложку фруктового пюре?
3) Специалисты пишут ориентироваться на пищевой интерес при вводе прикорма, при этом педиатр советует ввод в определëнные сроки. На что всë-таки опираться? Дочка всегда с нами за столом во время приëмов пищи, смотрит внимательно, но руки к еде не тянет, пока еë очень интересуют только кружки с чаем и бутылки с водой :)

Буду благодарна за рекомендации и советы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. у каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу, пища, которая не переварилась раздражает кишечник и может появиться прожилка крови. В этом случае рeкoмeндую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. 2. Морковь и тыква содержат каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь. Рeкoмeндую в утренние пюре и каши, в тыквенное пюре в том числе вводить сливочное масло начиная с 1 грамма для выхода желчи, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря. 3. Рекомендую ориентироваться на ребёнка, соблюдения точных сроков по календарю и количества по граммам не приветствую- все детки разные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую начинать вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок не хочет кушать – не заставляем, главное пить давать. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую кормить ребёнка с общего стола – сажать кушать ребёнка со всем за общий стол и кормить с поправкой на детское меню. Сажайте отдельно за стульчик детский ставьте кружку, ложку, тарелку и положите еду которую ребёнок скорее всего размажет по столу и лицу - это тоже хорошо - обучение и знакомство рецепторов с продуктами. Основная еда до года это грудь или смеси. Ещё важный момент – нет ли нарушение оттока желчи – желчь это самый главный активатор ферментной активности кишечной системы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если есть – не страшно, это тоже не проблема.
Принятый ответ
Педиатр
1) Нет смысла
2) Можно предложить каши, а можно сделать 2х недельный перерыв
3) Опираться на своего ребенка, как бы не хотели, но если не хочет - не впихнёшь)