Запоры при введении прикорма

Добрый день Дочке 6 месяцев, полностью на гв. Вводим прикорм. Попробовала кабачок, брокколи, цветную капусту, яблоко, Марковь, чернослив, хурму, арбуз,манго, инжир, банан, кашу детскую гречневую делаю на смеси. С удовольствием ест только кашу и иногда хурму. Сразу с начала введения начались запоры. Не какает 3 дня, начинается дискомфорт, ставлю микролакс. Педиатр сказал не ждать дискомфорта, ставить вечером на 2 день. Если раньше хоть через раз, сейчас вообще сама не какакет. Педиатр рекомендовал отменить прикорм и вводить по одному продукту в неделю🙈 хочется еще мнение послушать.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, с введением прикорма водой допаивать стали? Отменять прикорм конечно не стоит, проблемы на фоне введения прикорма со стулом встречаются очень часто, это связано с тем что организм привыкает к твёрдой пище, плюс может вы даёте большие порции прикорма, надо пока по чуть-чуть, знакомимся с новыми видами пищи, нужно делать массаж животика по часовой стрелке, и обязательно с введением прикорма допаиваем водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, рекомендую допаивать водой и чаем по возрасту - ферментам для работы нужна вода. В кашу в утреннее время рекомендую добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма - для улучшения желчеоттока, желчь это самое лучшее слабительное средство, регулирует моторику кишечника и нормализует стул. Можно компот из чернослива, тем более что он уже введён в прикорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

На прикорм бывает такая реакция, надо дать организму время чтоб привык.
А, ну и конечно если вы все вместе давали то это неправильно.
Конечно вводятся продукты по одному для того чтобы посмотреть непереносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений Владимирович, через день что то новое могу дать. Это часто? Кроме запора никакой реакции нет, типо раздражений на коже, срыгиваний, покраснений и тд

Принятый ответ

Здравствуйте
С введением прикорма, необходимо дополнительно допаивать малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, во избежание задержки стула

Прикорм можно продолжать вводить