Что вас беспокоит?
Ферритин, витамин д
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года 9 месяцев, вес 16,500, рост 99см. Меня всегда смущал показатель гемоглобина, он от рождения один раз если не ошибаюсь поднимался до 124, а обычно 115-120. Дочка у меня бледненькая, даже загар плохо ложится, очень быстро утомляется особенно на солнце. Зимой были не большие кровотечения из носа. Есть зпрр, витамин д зависимый рахит. Сейчас настораживает, что ферритин стал падать, в динамики за год упал почти в два раза. Препараты железа давно не пили, уже года два примерно. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку? Мне кажется не хватка железа усугубляет ее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма гемоглобина до 5 лет 110г/л, следовательно показатели у вашего ребенка все время были в норме
По последним анализам немного снижен цветовой показатель и ферритин, имее мы латентный дефицит железа
Для восполнения можно рассмотреть прием Мальтофера по 10 капель в день на 1 месяц с последующим контролем общего анализа крови и ферритина
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста, нужно в день давать 25 мг железа? Могу ли я давать хелат железа (vitasmart ferrum: 1 капля=1 мг железа)?
Лучше использовать лекарственные препараты, а не бады
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам данных за системное заболевание крови у ребенка нет.
Имеется скрытый железодефицит, который можно компенсировать приемом препаратов железа в течение 1-1,5 мес( мальтофер, Феррум Лек, ферлатум, тотема). Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, от чего возникает скрытый железодефицит? Понижение цинка с этим связано? Нужно ли поднимать? У дочки есть генетическая предрасположенность к дефициту в6, в9, цинка, холина
Можно принимать цинк хелат через день . В дни без цинка принимать железо. Железодефицит может формироваться просто за счёт активного роста, малого употребления железосодержащих продуктов, белка, воспалительных причин в ЖКТ и тд.
Анастасия Сергеевна, железо хелат лучше усваивается? Могу я его давать дочки? В какой дозировки (мг) нужно давать?
Лучше рассматривать не БАД , а лечебные препараты. Можно 1 флакон ферлатум делить на два приема в день. Посмотреть по переносимости.
Анастасия Сергеевна, т.е пол флакона в день ? Или два раза в день по пол флакона?
Целый флакон на день в два приема можно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, до какой отметки нужно поднимать ферритин? Какая норма для 3 лет 9 месяцев?
Норма от 30 нг/ мл согласно клиническим рекомендациям.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 4 Марта 20205 ответов
- 28 Декабря 20217 ответов
- 12 Января 202315 ответов
- 2 Июля 20231 ответ