Дефицит цинка,ферретина и б12 и жуткое выпадение волос

Здравствуйте, начали очень сильно сыпаться волосы, клочками,весь дом,ванна,подушка в волосах, за месяц ушло 2/4 волос,я полагаю это произошло в результате диеты,я сократила потребление калорий до 1350,и довольно длительное время так питалась(около 5месяцев).(трихолога в том месте где я живу нет)сдала анализы крови,по результатам дефицит цинка,витамина в12 и низкий ферритин (20)при нормальном уровне железа, остальные показатели в норме,терапевт ничего не сказала и толком даже не смотрела анализы, когда я спросила, что возможно такой сильный волосопад из за низкого ферритина?Она прописала одну капельницу Феринжекта и далее пить Хема плекс (железо),а про цинк не слова, мне кажется что мне нужно восполнять и цинк тоже,времени экспериментировать и ждать поможет ли одно железо уже просто нет(скажите пожалуйста, можно ли принимать утром препарат Хема плекс, а вечером пиколинат цинка от Солгар (22мг) не будут ли они конфликтовать между собой если пить их в разное время?

Нет
31 год

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе по этому рекомендую продолжать пить железо. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) .
- цинк можно пить , совместимы
- так же у Вас дефицит витамина В 12 рекомендую восполнить есть препарат- анкерманн 1 т в день или инъекции цианокобаламина в/м 10 дней.
Вам нужно проверить желудок- ФГДС!
- так же советую сдать на витамин Д анализ.
- гормоны щитовидной железы ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_nekrasova_2000_nekrasova@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, Здравствуйте,ТТГ сдавала и делала УЗИ щитовидной железы ,правда это было пару месяцев назад,когда все было ещё в норме, отклонений ни по узи ни по анализам не было,Витамин д ,в прошлом году был дефицит, пересдала сейчас -65, скажите пожалуйста,в Хема плексе есть витамин В12 -1000мкг, этого мало при моем дефиците и нужно пить Анкерманн?и достаточно при дефиците цинка пить 22мг?Могу ли я допустим утром пить Хема плекс +таблетку Анкерманн а вечером таблетку цинка?

Нет не нужно тогда анкерманн достаточно дозы 1000 мкг , цинк походит

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_nekrasova_2000_nekrasova@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, огромное спасибо и последний вопрос , капельница была сегодня, в аннотации к Феринжекту сказано, что таблетки принимать через 5 дней после инъекций, терапевт сказал, что можно на сл день, можно ли начинать пить таблетки железа уже завтра?И можно ли начинать пить с завтрашнего дня Цинк?не помешает ли все это усвоению Феринжекта?

Принятый ответ

Нет не помешает, можно принимать!

Здравствуйте, Настя, нормальное железо - это очень лабильный показатель, на него не ориентируемся. Покушали мясо - вырос, не покушали - снизился. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Мясо хорошо кушаете? Ферритин должен быть равен массе тела. Вес напишите пожалуйста. Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_nekrasova_2000_nekrasova@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте,мясо практически не ем,вес-65 кг

нужен прием поливитаминного комплекса любого на 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_nekrasova_2000_nekrasova@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, а можно ли совмещать Хема плекс + поливитамины?и что делать с дефицитом цинка?

нужно прием поливитаминов с минералами, в частности с цинком

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_nekrasova_2000_nekrasova@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, и все это совмещать вместе с железом? Простите за столько вопросов

совместимы с Хемо плекс