Тонзиллит

Здравствуйте! Горло беспокоит давно, чувство комка в горле, боль. Сейчас заболел, горло покраснело и чуть чуть болит. Раньше были белые пробки в этих дырках, сейчас вроде нет. Началось это года два назад. Это хронический тонзиллит ? Это лечится ? Как лечить?

Гипертония
20 лет

Здравствуйте. Если раньше были ангины , то в последующем да, могут образовываться казеозные пробки в лакунах миндалин. А насчет комка в горле- это может быть на нервной почве. Еще нужно дообследовать щитовидную железу. И посетить невролога. Если есть казеозные пробки, то необходимо 1-2 раза в год вымывать их на аппарате Тонзиллор. А самостоятельно дома применять Тонзилгон .