Тонзиллит
Здравствуйте! Неделю назад заболело горло, сразу начала полоскать фурацилином и плюс ангидак спрей. Через дня два горло стало болеть сильно, добавила септолете и ибупрофен от боли. Потом еще через день боль стихла но позже начала болеть сильно левая сторона, даже при глотании слюны сильная боль, отдающая во всю левую сторону и ухо и шею. Позже добавилось ощущение комка в горле, мешающего глотать. Температуры все дни не было. Во вторник обратилась к врачу терапевту. Сказал хронический тонзиллит, одна миндалина увеличена, но горло уже не сильно красное. Назначил Амоксиклав 6 дней. В этот же день начала прием, на утро боль в горле прошла, осталось легкое першение. Но потом добавилась головная боль, а к вечеру температура 38 (вчера). И сухой грудной кашель. Температуру не сбивала. Ночью кашель не беспокоил. Сегодня утром температура 38,3. Кашель после того как встала усилился, такой же непродуктивный . Горло вообще не беспокоит. Стоит ли снова обратиться к врачу ? Продолжать ли пить Амоксиклав ? И может добавить что то для обхождения мокроты ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В какой дозировке и сколько дней вы принимаете Амоксиклав?
ОАК не сдавали?
Стрептатест не выполняли?
Маргарита Александровна, фото попробую сделать на телефон незнаю подойдет.
Амоксиклав 875+125 2 раза в день. Сегодня третий день, утром выпила одну. Никакие анализы мне не назначали
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки, за это время долга упасть температура
Но антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы установить этиологию возбудителя
Как нос дышит? Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, нет не стекает
Если тест у вас отрицательный - значит инфекция вирусная и антибиотик не имеет точки приложения
Дополнительно сдайте ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Есть ли насморк?
В какой дозировке принимаете антибиотики?
Анна Юрьевна, фото попробую сделать на телефон незнаю подойдет.
Амоксиклав 875+125 2 раза в день. Сегодня третий день, утром выпила одну. Нос дышит хорошо, насморка нет
Фото размытое, постарайтесь выполнить более четкое фото
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, заказала тест, потом напишу
Прикрепите результаты теста к вопросу
Анна Юрьевна, тест показал отрицательно
Более вероятно у вас вирусный тонзиллофарингит который лечится симптоматически
А ибупрофен 400 мг купирует боль в горле?
Анна Юрьевна, частично да. Но боли в горле второй день уже нет. Независимо от обезболивающих
У вас симптомы вирусной инфекции наиболее вероятно
Есть возможность выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?
Анна Юрьевна, сейчас пока праздники даже не знаю. Без анализов не обойтись ?
А боль в груди при дыхании, одышка есть?
Анна Юрьевна, нету
В таком случае наблюдайте за симптомами
Кашель сухой или с мокротой у вас?
Анна Юрьевна, сухой в основном
При выраженных приступах кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, добавился насморк с одной стороны, одну ноздрю заложило
Анна Юрьевна, еще вопрос, температура к вечеру 39,2, выпила парацетамол 500, прошло два часа и сбилась только до 38,7.. это нормально? Что еще выпить от температуры
Выпейте ибупрофен 400 мг
У вас симптомы вирусной инфекции
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, коронавирус не может быть ?
Это может быть любой вирус, в том числе и коронавирус
Анна Юрьевна, добрый вечер. Очень мучает сухой грудной кашель, мокрота вообще не отходит. Пью много воды и морсов. Втрой день пью АЦЦ. Может на что то его заменить ?
Ацц не стоит принимать
Принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты для мокроты могут увеличивать количество мокроты , с ними нужно быть аккуратнее, только по назначению врача. Слизи нет в полости носа? Иногда кашель образуется от постназального затека