Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №2108895

Здравствуйте!
Неделю назад заболело горло, сразу начала полоскать фурацилином и плюс ангидак спрей. Через дня два горло стало болеть сильно, добавила септолете и ибупрофен от боли. Потом еще через день боль стихла но позже начала болеть сильно левая сторона, даже при глотании слюны сильная боль, отдающая во всю левую сторону и ухо и шею. Позже добавилось ощущение комка в горле, мешающего глотать. Температуры все дни не было. Во вторник обратилась к врачу терапевту. Сказал хронический тонзиллит, одна миндалина увеличена, но горло уже не сильно красное. Назначил Амоксиклав 6 дней. В этот же день начала прием, на утро боль в горле прошла, осталось легкое першение. Но потом добавилась головная боль, а к вечеру температура 38 (вчера). И сухой грудной кашель. Температуру не сбивала. Ночью кашель не беспокоил. Сегодня утром температура 38,3. Кашель после того как встала усилился, такой же непродуктивный . Горло вообще не беспокоит.
Стоит ли снова обратиться к врачу ?
Продолжать ли пить Амоксиклав ? И может добавить что то для обхождения мокроты ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В какой дозировке и сколько дней вы принимаете Амоксиклав?
ОАК не сдавали?
Стрептатест не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото попробую сделать на телефон незнаю подойдет.
Амоксиклав 875+125 2 раза в день. Сегодня третий день, утром выпила одну. Никакие анализы мне не назначали

Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки, за это время долга упасть температура
Но антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы установить этиологию возбудителя

Как нос дышит? Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, нет не стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест у вас отрицательный - значит инфекция вирусная и антибиотик не имеет точки приложения
Дополнительно сдайте ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли насморк?

В какой дозировке принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото попробую сделать на телефон незнаю подойдет.
Амоксиклав 875+125 2 раза в день. Сегодня третий день, утром выпила одну. Нос дышит хорошо, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Фото размытое, постарайтесь выполнить более четкое фото

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, заказала тест, потом напишу
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, тест показал отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас вирусный тонзиллофарингит который лечится симптоматически

А ибупрофен 400 мг купирует боль в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, частично да. Но боли в горле второй день уже нет. Независимо от обезболивающих
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции наиболее вероятно

Есть возможность выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас пока праздники даже не знаю. Без анализов не обойтись ?
Детский ЛОР, ЛОР
А боль в груди при дыхании, одышка есть?
Клиент
Анна Юрьевна, нету
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наблюдайте за симптомами

Кашель сухой или с мокротой у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сухой в основном
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженных приступах кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, добавился насморк с одной стороны, одну ноздрю заложило
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос, температура к вечеру 39,2, выпила парацетамол 500, прошло два часа и сбилась только до 38,7.. это нормально? Что еще выпить от температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен 400 мг

У вас симптомы вирусной инфекции

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, коронавирус не может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть любой вирус, в том числе и коронавирус
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Очень мучает сухой грудной кашель, мокрота вообще не отходит. Пью много воды и морсов. Втрой день пью АЦЦ. Может на что то его заменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ацц не стоит принимать

Принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Препараты для мокроты могут увеличивать количество мокроты , с ними нужно быть аккуратнее, только по назначению врача. Слизи нет в полости носа? Иногда кашель образуется от постназального затека