Кардиотокография (КТГ)
Здравствуйте! Беременность 35 недель. Врач по КТГ ставит низкий балл по Макарову - 4,2; говорит, что два результата КТГ плохие. Отправляет в роддом на госпитализацию. Ставит диагноз: ХФПН в стадии компенсации и ХВУГ. По результатам доплерографии на 32 неделе нарушения маточно-плацентарно-плодового кровотока не выявлено, показатели гемодинамики в пределах нормы. Плодовый кровоток не нарушен. Церебро-попцентарное отношение сохранено. Подскажите, пожалуйста, действительно ли такое плохое ктг и правильно ли выставлен врачом диагноз, стоит ли ложиться в роддом? Или необходимо ещё провести исследования?
Здравствуйте.
Первое фото скорее всего плод активно двигался.
От этого запись высоковариабельная.
Второе фото хорошая запись.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая. Гипоксии у плода нет
Здравствуйте. По обследованию нет никакой патологии, нет признаков гипоксии, ребёнок не страдает, контроль исследования через 5-7 дней
Здравствуйте
По записи нет признаков гипоксии или стресса плода
Ритм базальный вариабельный
Контроль через 7-10 дней
Здравствуйте, скорее всего высокая вариабельность связана с двигательной активностью плода. Все параметры КТГ в норме, признаков гипоксии нет. Выполните ещё раз КТГ через пару дней
Принятый ответ
Добрый день.
Не доводилось читать о «баллах по Макарову». Сказать честно, не расстроен этим, я вообще не приверженец балльных шкал. Любая балльная шкала - это нечто, напоминающее школьный анекдот: подход к турнику - 5, отход - 5, подтягивания - 2, средняя - 4 ))
У вас просто хорошая запись. Все возможные признаки благополучия - есть, признаков гипоксии - нет.
«ХВУГ» никак не получается, а «ХФПН» -это нечто, более относящееся к результатам уз-биометрии (размерам плода) , чем к результатам ктг.