Чем заменить индапамид
Здравствуйте. Индапамид принимала много лет. Обратилась к терапевту( плановая госпитализация на операцию по гинекологии, подозрение на онкологию). Терапевт сказала что индапамид нужно отменить, тк он способствует повышению уровня мочевой кислоты, у меня подагра под вопросом. Выписала Лористу, пила 10 дней, давление снижается до150/90, заменили на лизиноприл, та же история. Что посоветуете?
Лариса, здравствуйте! Я бы посоветовала остаться на Лористе и добавить Лерканилипин 10 мг утром
Вероника Эдуардовна, спасибо. После операции буду пробовать
Вероника Эдуардовна, а индапамид нельзя пить , если мочевая кислота повышена? По своему самочувствию мне надо препарат сосудорасширяюще с мочегонным эффектом. Что посоветуете?
Лариса, эта не абсолютное противопоказание, однако эти препараты могут повышать уровень мочевой кислоты
Вероника Эдуардовна, доброе утро. Спасибо, что уделяете своё время. В анализе крови от 21 августа повышена глюкоза7,1( она всегда повышена, эндокринолог пока ничего не назначила, кроме диеты), терапевт из онкодиспансера назначила метформин 500 вечером. Повышены холестерин 8,2, креатин 101, остальные в норме. Нет показаний мочевой кислоты, а мочевина 6,3 в норме. Терапевт посоветовала принимать комбинированный препарат триплискам, но он дорогой от 800 рублей за 30 штук. Что вы посоветуете?
Лариса, триплексам хороший препарат, но если вопрос цены стоит вполне можно заменить его на Лозартан 50мг утром и вечером и Амлодипин 5-10 мн утром в зависимости от цифр давления
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам большое! Как хорошо, что можно услышать совет ещё одного специалиста. Успехов вам и здоровья.
Лариса, обращайтесь, буду рада помочь!
Здоровья вам!
Здравствуйте, Лариса. В какой дозировке принимали лористу? 10 дней это маленький срок. Чтобы оценить эффективность от препарата нужно минимум 2х недельный прием. Лориста хороша тем, что помимо артериального давления способствует снижению и уровню мочевой кислоты, что вам и необходимо.
Виктория Юрьевна, Лористу назначали 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день. У меня в течение всех 10 дней был шум в ушах и голова в тонусе. Индапамид действует, как мочегонное, по самочувствию мне надо , чтобы было сосудорасширяюще с мочегонным эффектом, спасибо.
Виктория Юрьевна, скажите пожалуйста препарат гидрохлортиазид, гипостазировал или Ордис? По самочувствию у меня тяжесть в голове и шум в ушах. Что посоветуете?
Все мочегонные препараты в большей или меньшей степени повышают уровень мочевой кислоты. Лористу можно принимать 100 мг однократно. Пока идёт накопительный эффект препрата в организме можно использовать капотен или моксонидин в качестве скорой помощи для снижения давления. Если в течение 2х недель давление не стабилизируется, можно рассмотреть другие препараты, в том числе и комбинированные, когда в 1 таблетке 2 действующих вещества.
Виктория Юрьевна, доброе утро. Спасибо, что уделяете мне время. Завтра на госпитализацию, наверное, после операции нужно будет пробовать какие таблетки мне подойдут? Вчера давление утром было 162/94, положила под язык 25мг каптоприла, а в 10:00 выпила индапамид. Давление до вечера было 120-130/80. Утром сегодня 149/99. Можно выпить индапамид +лориста 50? Спасибо!
Да, можете выпить индапамид вместе с лористой. Я бы рекомендовала попробовать лористу 10х мг+на вечер добавить леркамен 5-10 мг.
Виктория Юрьевна, спасибо Вам за помощь. Очень важно услышать мнение ещё одного специалиста. Здоровья вам и успехов.
Рада была помочь. Здоровья вам!
Виктория Юрьевна, доброе утро! Скажите пожалуйста, я вчера я легла на операцию по гинекологии, давление утром было 165/90/60, я положила под язык каптоприл 25и выпила Лористу 100мг, до утра сегодня давление держалось 120-125/83-93, а вот пульс утром был 99! Сегодня операция. Как мне потом пить Лористу? Спасибо Вам за помощь.
Здравствуйте, Лариса. Лористу 100 мг 1 раз в день утром или вечером. Если в течение 2х недель давление не стабилизируется, то добавить амлодипин или леркамен 5 мг.
Виктория Юрьевна, спасибо.