Консультация невролога /

Ежедневная тошнота, иногда головокружение — вопрос №1235754

Летом был сильный стресс = обострился гастрит. Пила нольпазу, гастростат и тримедат - прошло (гастроэнеролог прописала). Опять после стресса с нояб но схема не помогает. (фгдс все чисто, хеликобактер нет) Невролог прописала мексидол - не помог. Сосуды ок (проверяли: ээг и узи головного мозга). С детства ставили всд. Сейчас любое волнение, стресс = ухудшение. Но каждый день уже невозможно в таком состоянии. Не так сильно как в начале, но все равно неприятно. Не беременна. Стул в норме, ежедневно. Отравлений не было. Год назад по анализам гинеколог поставила анемию, железо пропила. Низкий гемоглобин с детства и пониженное давление 100/60.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, всд, перегиб желчного

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если есть гастрит, надо его лечить. Тревожное расстройство может провоцировать. При тревоге назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если тревожная симптоматика не проходит, показано назначение антидепрессантов.
Клиент
Екатерина, пью схему гастроэнтеролога при обострении гастрита: 2 недели нольпаза, гастростан месяц и урдокса. не помогает. Очень беспокоит тошнота и эта слабость. Тошнота начинается после пробуждение после еды иногда проходит иногда нет. В декабре более менее себя чувствовала, пару дней назад ухудшилось самочувствие тк сессия, волнение. Первый день пью фенибут. Ночью несколько минут трясло очень после таблетки, и паника охватила, немного чая и отпустило. Тошнота соответственно сильная была без рвоты.
Хотела бы узнать еще по поводу показателя в анализах - кетоны. Невролог ничего не пояснила про них, как избавиться

Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Ваши жалобы больше всего связаны с тревожным расстройством, рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружения(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,ощущения опьянения)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, шаткость, хочется лечь или сесть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Хорошо переносится ципралекс+тералиджен.Схемы могу написать,но препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина, шатает, предобморочное состояние
Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо за пояснение. А что по поводу тошноты и кетонов в анализах? Это от тревоги или к другому специалисту надо?
Невролог
По поводу кетонов обратитесь к терапевту, при необходимости назначат консультации узких специалистов.
Невролог
Здравствуйте
Учитывая отсутствие соматической поталогии (заболевания других органов и систем), вероятно что состояния, которые у Вас возникают, имеют психогенный генез.
Требуется консультация психотерапевта для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а в чем может быть причина кетонов в анализах? Также еще есть запах изо рта
Невролог
Повышение кетоновых тел наблюдается при эндокринных нарушениях. По поводу запаха лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Невролог
стоит исключить и другие нарушения жкт ,которые могут приводить к таким симптомам( сдайте биохимию крови показатели работы жкт)