Онемение ног

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, какие обследования показаны и к какому врачу нужно обратиться? Бабушке 80 лет,немеют ноги,как будто затекают,после этого мурашки могут быть в районе стопы,голеностоп. Очень сильно мёрзнут ноги.

35 лет

Здравствуйте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, энмг нижних конечностей, анализ крови на глюкозу. Консультация невролога. При высоком показателе глюкозы консультация эндокринолога.

Добрый день у бабушки есть сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, здравствуйте, нет

Принятый ответ

Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела и электро нейромиограмму нижних конечностей начните приём октолипена по 300 мг два раза в день в течение двух месяцев а также препарата келтикан по одной капсуле в сутки в течение 40 дней очень хорошо помогает препарат нейромидин в начале 10 дней по одной ампуле внутримышечно далее по одной таблетке два раза в день в течение месяца

Здравствуйте. Необходимо стимуляционную ЭНМГ и УЗИ сосудов сделать. Сахарного диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита, добрый вечер, нет

Хорошо, спина болит?

Здравствуйте.
Причин может быть много - сосудистая патология, полинейропатия, защемление нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Есть ли какие-то хронические заболевания?
Онемение симметричное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, добрый вечер, онемение и как объясняет "ноют" ноги..
Одна нога начала раньше неметь и болеть, другая через какое-то время,поэтому говорит,что одна больше болит и немеет,есть чувство мурашек на стопе и под пальцами ног.
Хронических заболеваний нет

Принятый ответ

Необходимо дообследоваться.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Предварительно сдайте общий и биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий), ферритин, ТТГ.
Желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ. По результатам ЭНМГ возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Здравствуйте
А какие у бабушки есть хронические заболевания? Сахарного диабета или заболеваний сосудов нижних конечностей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей, добрый вечер,
Хронических заболеваний нет.
По сосудам на ногах нет информации,не делала узи.
По её словам помимо онемения и мурашек( пальцы ног и стопа), говорит,что ноги как будто замирают,"ноют".

Ноги не отекают? Не синеют или может бледнеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей, нет

Принятый ответ

Прежде чем назначать лечение нужно выяснить причину появления описанных симптомов, для это необходимо:
- очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса (уровня нарушения чувствительности, силы, рефлексов)
- ЭНМГ нижних конечностей;
- УЗИ нижних конечностей;
- гликемический профиль;
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, натрий, калий, магний, кальций).