Консультация невролога /

Онемение ног — вопрос №1280717

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, какие обследования показаны и к какому врачу нужно обратиться?
Бабушке 80 лет,немеют ноги,как будто затекают,после этого мурашки могут быть в районе стопы,голеностоп.
Очень сильно мёрзнут ноги.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, энмг нижних конечностей, анализ крови на глюкозу. Консультация невролога. При высоком показателе глюкозы консультация эндокринолога.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день у бабушки есть сахарный диабет?

Клиент
Юлия, здравствуйте, нет
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела и электро нейромиограмму нижних конечностей начните приём октолипена по 300 мг два раза в день в течение двух месяцев а также препарата келтикан по одной капсуле в сутки в течение 40 дней очень хорошо помогает препарат нейромидин в начале 10 дней по одной ампуле внутримышечно далее по одной таблетке два раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо стимуляционную ЭНМГ и УЗИ сосудов сделать. Сахарного диабета нет?
Клиент
Маргарита, добрый вечер, нет
Невролог
Хорошо, спина болит?
Невролог
Здравствуйте.
Причин может быть много - сосудистая патология, полинейропатия, защемление нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Есть ли какие-то хронические заболевания?
Онемение симметричное?
Клиент
Алина, добрый вечер, онемение и как объясняет "ноют" ноги..
Одна нога начала раньше неметь и болеть, другая через какое-то время,поэтому говорит,что одна больше болит и немеет,есть чувство мурашек на стопе и под пальцами ног.
Хронических заболеваний нет
Невролог
Необходимо дообследоваться.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Предварительно сдайте общий и биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий), ферритин, ТТГ.
Желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ. По результатам ЭНМГ возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
А какие у бабушки есть хронические заболевания? Сахарного диабета или заболеваний сосудов нижних конечностей нет?
Клиент
Андрей, добрый вечер,
Хронических заболеваний нет.
По сосудам на ногах нет информации,не делала узи.
По её словам помимо онемения и мурашек( пальцы ног и стопа), говорит,что ноги как будто замирают,"ноют".
Невролог
Ноги не отекают? Не синеют или может бледнеют?
Клиент
Андрей, нет
Невролог
Прежде чем назначать лечение нужно выяснить причину появления описанных симптомов, для это необходимо:
- очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса (уровня нарушения чувствительности, силы, рефлексов)
- ЭНМГ нижних конечностей;
- УЗИ нижних конечностей;
- гликемический профиль;
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, натрий, калий, магний, кальций).