Консультация лора /

После болезни не могу горло вылечить — вопрос №1280757

Здравствуйте.
Задавала вопрос
<a href="https://sprosivracha.com/questions/1233958-mazok-s-posevom">https://sprosivracha.com/questions/1233958-mazok-s-posevom</a>

Оказалось, что это начало болезни.
Заболела через пару дней. Не знаю, что это вирус новый или ещё что...
Температуры не было у меня и старшего сына(10 лет), у младшего (6 лет) была два дня 39,6.
Болели одновременно.
Сильная слабость, зелёные сопли ручьем и следом кашель. Ночью горло сушило.
Голос пропадал на 4 дня полностью.

Прошло немного времени и опять горло у меня красное, воспаление...Фото прилагаю.
Полоскаю миромистином, собой, фурацилин.

Знакомая врач советует пропить Амоксиклав 875.
Как считаете?

Возраст: 52

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей, после РЧА

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , да я считаю что антибиотик нужен в вашем случае
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней)

так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, сейчас насморка нет. Нос сухой. Горло только беспокоит. От горла может под челюстью ближе к уху при нажатии боль быть?

Детский ЛОР, ЛОР
скорее всего боль под ухом связана с воспалением лимфоузла
Специально лечения это не требует

По горлу тогда полоскание хлоргекдином 3-4 раза в день , рассасывать таб.Лизобакт по 1 таб 6 раз в день
И антибиотик все таки я считаю что нужен
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Да, возможно обострение хронического тонзиллита, после вирусной инфекции.
Антибиотик Амоксициллин+Клавулановая кислота (Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав, или Панклав) (875/125мг) - по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней.

Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 % (разведенный 1 :1 тёплой кипячёной водой), 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Или СептолетеТотал по 1 таблетке, 4 раза в день.