Свободная жидкость в малом тазу

Сходила на узи , в заключении написали жидкость в небольшом количестве, это норма ? Или отклонение ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно норма, жидкость в позадиматочном пространстве до 30 мл в норме есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, а вот по поводу кисты которая отдельно от яичника . Я приложила фото узи, будет мешать как то? Сказали что мешать никак не должна , просто наблюдать

Эта киста маленького размера, это функциональная киста, самостоятельно рассосётся в течение 3 мес, ничего страшного нет . Киста никак не будет мешать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, большое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в небольшом количестве это норма, вам не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! В небольшом количестве жидкость может быть, ничего страшного, не переживайте.
Еще часто она может обнаруживаться после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, большое спасибо ! а вот по поводу кисты которая отдельно от яичника . Я приложила фото узи, будет мешать как то? Сказали что мешать никак не должна , просто наблюдать

Это маленькая киста, она может уйти сама и скорее всего и уйдёт. Повторите УЗИ через 3 мес на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, со мной не первый год она уже

Анастасия, самое важное, что она не растет. Если вы имеете ввиду мешать зачатию, то при регулярном цикле она ему мешать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, нет я имею ввиду что она может как то мне навредить , по поводу растет или нет не могу сказать , сколько раз узи делала , ее даже не всегда вписывали в заключение и размеры до не помню(

Анастасия, нет, киста очень маленьких размеров. Кисты до 6 см мы обычно динамически наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это норма,

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Свободная жидкость в малом тазу может определяться в небольшом количестве при УЗИ, это вариант нормы.