Запах из носа
Здравствуйте, ребенку 5 лет, с 3 марта не можем вылечить нос. Все приёмы врачей прикреплю. Очень долго писать все. На данный момент беспокоит уже около месяца запах из носика при смаркании и если дышит носом. Носик переодически залаживает, выходят зелено-желтоватого оттенка сопли но в небольшом количестве и не до конца, капаем полидекса в носик 3 раза в день. Иногда когда дочь смаркается жалуется что болит голова, но это в неделю может пожаловаться раза 4
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора зева, ее лечить не надо
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Рентген пазух носа нужно выполнить свежий
Эндоскопию носоглотки вы не проводили?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, нет эндоскопию не делали, очень беспокоит что делать и как убирать запах с носа ребенка. И если нету бактериальной инфекции, от чего может быть так долго зелено-желтые сопли, так же переживаю на фоне чего болит голова именно когда ребенок сморкается.
Цвет соплей не указывает на бактериальную инфекцию
Они окрашиваются на форе фермента, который содержат клетки воспаления
Нужно обязательно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов и повторить рентген пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не требует лечения антибиотиками
В крови нет признаков бактериальной инфекции
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, здравствуйте. А на фоне чего может так долго держаться запах из носика, как его убирать
Сам по себе запах убирать не нужно, нужно искать его причину. Причин очень много: воспаление, застой слизи на фоне аллергии, инородное тело- необходимо пройти обследование для поиска причины
Принятый ответ
Здравствуйте. А лор врач смотрел на предмет казеозныз пробок? Иногда они могут давать запах , а так как ребенок дышит носом, то складывается ощущение,что из носа