Консультация гинеколога-эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №3263057

25 недель беременности поставили ГСД. Оказывается вначале беременности был сахар 5.6 (был токсикоз,пила ночью газировку) до вчерашнего дня не знала,что мне должны его поставить изначально. Узнала случайно,когда пришла к другому врачу. После этого ни разу повышения сахара выше 5.0 не был. Сдала ГТТ, значение через 2 часа чуть выше. (Результаты мне не отдали)
Была у эндокринолога, выписал диету.
Она описана не очень подробно. В интернете смотрю,кто что пишет,у вас на сайте все доктора по разному пишут на этот счёт. Где то можно зефир,где то строго нельзя. Где то пишут,что в колбасе ГИ 0, в интернете пишут что её нельзя. Из сладкого получается ничего нельзя. 2 день плачу,так как обидно,что повышение было единожды,а жизнь кажется сейчас вообще поменялась.
2 день измеряю сахар
Натощак 4.4/5.0
После еды 5.4/6.0/6.7
Сегодня завтракала кашей овсяной на молоке+вода 50 на 50 хлеб с маслом, пью в завтрак ещё тотему и дюфалак 25 мл. Обедала картошкой варёной 200 гр и колбаса 50 грамм + масло нерафинированное в итоге вчера сахар 6.0 сегодня 6.7 почему такое различие? Я понимаю,что норма до 7.0 но почему сахар скачет? Врач сказала первое время понаблюдать и мерять 5 раз в день,если все хорошо,то можно реже. Но,неужели мне оставшиеся 15 недель придётся постоянно быть с глюкометром? Я привыкла кушать сладкое раз в день/два в небольших количествах. А сейчас мне хочется постоянно. После обеда прошло 1.5 часа а такое чувство,что я уже голодная. Я 2 дня выдержать не могу,постоянно об этом думаю,что могу навредить ребёнку.
Большинство диет мне не подходит,я многие продукты не кушаю, получается мне придётся сидеть на одних овощах.
Макароны нельзя,Греча повышает,рис нельзя,картошка ограничена. Другие гарниры,я не ем. Супы ем только Вермишелевый и Гороховый,но их тоже нельзя. Я в панике.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Почему разный Сахар
Потому что он реагирует не только на еду,но и на ваши нервы например
На физическую нагрузку и ещё на многие факторы
Вам нужно успокоиться
Вот сейчас,на текущей диете у вас прекрасный сахар
Продолжайте соблюдать дальше и мерьте Сахар
Все будет хорошо
Что можно добавить вы поймёте сами.По сахарам
То есть кто то на ужин даже гарнир не ест,потому что тогда утром будет Сахар высокий.
А кто то и зефир позволяет
Принятый ответ
Клиент
В течение какого времени самонаблюдения,данные будет объективны? Ещё врач сказала мерять 5 раз в день (натощак,после завтрака,после обеда,после ужина и в 3 часа ночи) т.е после перекусов можно не контролировать? А то я сейчас после перекуса фруктами,уже переживаю,съела 2 маленьких персика,2 сливы и 1 маленькое яблочко. И ещё такой вопрос,почему в интернете пишут,что после того как съел запрещенку,сахар не объективно мерять? И ещё такой вопрос: Я покушала в 8,в 9 измерила сахар,он в норме, в 11 у меня перекус,после него сахар не меряю,обедаю в 13 через час сахар у меня должен быть не больше 7.0? Но есть такой вариант,что перекус вызвал скачок сахара,значит после обеда у меня и сахар будет выше? Т.к организм не успел справится с повышенной нагрузкой?
Терапевт, Эндокринолог
Мерить натощак,через час после
Через час после обеда
Через час после ужина
Ночью смотрим если только утром высокий
Да.Даэе если вы перекусили между завтраком и обедом,через час после обеда норма до 8.0
И не важно,что он поднимется после фруктов,через час после обеда он уже понизится до 7.0
Мерим 10 дней и с графиком связываемся с эндокринологом
Клиент
Такой вопрос ещё, поела фрукты слива 2 штуки,персики 2 штуки и яблочко,сахар через час 4.9 это не слишком низко? После обеда через 3 часа сахар был 5.1 значит ли это,что мне надо кушать чуть больше в этот приём пищи (3 часа после обеда) и стоит ли мне перед сном последний прием пищи сделать более питательным?
Терапевт, Эндокринолог
Через три часа измерение никак не оценивается.Сахар может быть любым
Через час важно чтоб ниже 7.0
А будет ли это 6.9 или 4.0-знаяения не имеет
Клиент
Поняла,а ещё вопрос минеральную воду можно пить которая газированная или лучше нет
Терапевт, Эндокринолог
Без разницы
Какая вам нравится,такую и пейте
Клиент
Чем больше срок тем хуже будет организм реагировать на питание? Говорят с 30 недели пик высоких сахаров наступает? Это правда?
Терапевт, Эндокринолог
У кого как
Нет никакой зависимости
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Ещё назрел такой вопрос, есть рекомендации,что продукты с высоким ГИ запрещены,но есть беременные которые считают,что если через час после еды сахар укладывается в норму,то их можно употреблять,есть беременные которые считают,что все что с высоким ГИ запрещено. Но, так называемая норма внутри часа,она может быть и 10,а через час до 7,влияет ли это на ребёнка?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно не важно,что внутри часа
Важно что натощак и через час
Клиент
Подскажите пожалуйста, съела запрещенку,измерила сахар через 30 минут,а он 7.7 это опасно?
Клиент
Через час 6.4
Клиент
А через час после ужина 3.9
Терапевт, Эндокринолог
Через час показатели в норме
Клиент
Т.е 3.9 после ужина это нормально? И сахар за ночь ниже не упадёт?
Клиент
А сахар через 30 минут не объективно оценивать?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Это адекватно
И Сахар не упалет
Нет нормы на сахар через полчаса.Поэтому и оценивать бессмысленно
Клиент
А объективно оценивать,что сахар не повышается после запрещенки через час? Или это не так работает?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте!

О питании при гестационном сахарном диабете можно подробно узнать из диеты номер 9. Здесь я расскажу лишь основные моменты.

Главное — исключить сладкое, ограничить крахмалистые овощи (картофель, свеклу, морковь), соки, газированные напитки, жирное мясо, хлеб и мучные изделия.

Из круп лучше отказаться от белого риса и манной каши.

Также стоит исключить фрукты с высоким гликемическим индексом, такие как черешня, арбуз и виноград.

Макароны можно употреблять только из муки твердых сортов.

Для гарниров выбирайте гречку, булгур, коричневый рис, нут, стручковую фасоль и капусту.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
пожалуйста ,будьте здоровы!
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Некоторые учёные считают, что во время беременности не стоит есть ничего слаще свежего огурца. Сладкое вредно для всех, а для беременных с гестационным диабетом особенно. Важно соблюдать меру во всём. Если хочется сладкого -скушайте яблоко или киви.