Консультация педиатра /

Хлюпанье при кормлении грудью — вопрос №3306832

Уже почти неделю ребенок (8 мес.) при кормлении хлюпает, как будто в носоглотке сопли гоняет. Капаем каждый день спрей аквалор бэби и через минуту электронным аспиратором чистим нос, но как таковые сопли не выходят, немного слизки прозрачной, судя по всему это части спрея в небольшом количестве.
Были на приеме у участкового педиатра, горло не красное, послушали со всех сторон-все в норме, сказали может такое на зубы быть (у нас 2 нижних еще в процессе роста в высь, новых пока не видно). В целом ребенок активный, продолжаем водить прикорм на расширение рациона.
В течение дня подкашливает, будто что-то стекает по горлу, сильнее хлюпает по ночам, днем не так сильно, ночью еще чихает бывает.
У нас жара стояла, спали с включенным кондиционером, но на ночном режиме, то есть активного дуновения не было, после этого хлюпанье заметили.
Еще добавила Витаон бэби ватной палочкой нос протираю, и в течение дня Аквалор бэби капаем.
Что это может быть и почему не проходит???

Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для физиологического насморка , а также возможно дентация( прорезывание Зубов) , в таком случае лечение симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Из-за узости носовых ходов у детей часто «гоняют сопли» , поэтому побольше кладите на животик
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мы купили Снуппик, он подойдет? И привыкания не возникнет от сосудосуживающих?боимся((
Мы на животике уже не лежим, активничаем по дому, у опоры ходим))
Педиатр
Да, любой сосудосуживающий, главное чтобы детский с 0+
Не более 3 дн, если видите заложенность то только тогда используете, если нос дышит то не нужно
У опоры еще лучше, так даже лучше откашливать сопельки
Клиент
Здравствуйте, у нас прям сопли больше мне кажется пошли, сейчас прям апсиратор больше начал высасывать, это норма?
И как мне верно понять, что у ребенка точно заложен нос?
Педиатр
Нормально, главное чтобы выходили, постепенно будет уменьшаться количество соплей
Когда ребенок дышит ртом, нос не задействован
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Витаон бэби в нос не рекомендую, это бальзам Караваева - для кожи, для слизистой носа не предназначен, который содержит экстракты 12 растений, включая ядовитый чистотел, и камфору, которая обладает раздражающим действием. Его и на кожу маленьким деткам не рекомендую. Это массажное масло - написано в описании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно в период деньации могут дать такие симптомы
Главное это общее самочувствие ребёнка

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после промывания спреем Аквалор бэби нужно применять аспиратор?
И в случае если если у нас капли Снуппик, тоже требуется последующее промывание?
Педиатр
Добрый день, вполне вероятно, что на фоне прорезывания Зубов имеет место насморк у малыша, это нормальное состояние
Для качественного туалета Носика лучше использовать не электронный аспиратор, а аспиратор от пылесоса Беби ВАК, либо шприц для промывания носа (можно купить на марткетплейсах)
Сопли у детей раннего возраста, как правило, бесконечные и самое главное научиться маме качественно удалять слизь из носика
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а как правильно промывать шприцем? Из ноздрей прям стекать должно? Чем промывать?
Педиатр
Нужен шприц с мягкой насадкой, чтобы не повредить слизистую
Ребенка Салим вертикально над раковиной, руками зажимаем щеки, чтобы рот был открыт, в одну ноздрю вставляем шприц и вводим солевой раствор, чтобы он вытекал из противоположной ноздри
Педиатр
Промывать физ раствором можно
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22