Задержка мочеиспускания у лежачего больного

Здравствуйте! Маме 65 лет, диагноз-рак прямой кишки, 4-я стадия, в ноябре был компрессионный перелом позвоночника. На данный момент практически не встаёт с кровати, беспокоят боли в спине, животе. Периодические запоры. В последние 2 недели начались проблемы с мочеиспусканием-в туалет хочет, но сходить не может. Терапевт назначила фурадонин на 8 дней, пропила, ситуация улучшилась, но периодически опять бывают задержки , до 20 часов может не ходить в туалет. Возможно, проблема с расслаблением сфинктера. Анализ мочи не сдавала, в туалет ходит на прикроватное ведро. Как можно помочь?

Онкология
65 лет

Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Если большая задержка, то желательно поставить уретральный катетер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, спасибо, понимаю, что нужно доп. обследование, но от госпитализации отказывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим осмотр, можно пробовать препарат омник окас по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца, женщинам также можно применять. Если острая задержка мочи, то необходимо выводить мочу катетером, при стойкой постоянной задержке может быть установлена эпицистостома. Необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, пройти урофлоуметрию для определения максимальной скорости потока мочи. Сдать общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, спасибо, понимаю, что нужны обследования, но от госпитализации категорически отказывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Омник 0,4 мг по 1 т. Утром после еды. И периодическая катетеризация (3-5 раз в день).