Задержка мочеиспускания у лежачего больного
Здравствуйте! Маме 65 лет, диагноз-рак прямой кишки, 4-я стадия, в ноябре был компрессионный перелом позвоночника. На данный момент практически не встаёт с кровати, беспокоят боли в спине, животе. Периодические запоры. В последние 2 недели начались проблемы с мочеиспусканием-в туалет хочет, но сходить не может. Терапевт назначила фурадонин на 8 дней, пропила, ситуация улучшилась, но периодически опять бывают задержки , до 20 часов может не ходить в туалет. Возможно, проблема с расслаблением сфинктера. Анализ мочи не сдавала, в туалет ходит на прикроватное ведро. Как можно помочь?
Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Если большая задержка, то желательно поставить уретральный катетер
Владимир, спасибо, понимаю, что нужно доп. обследование, но от госпитализации отказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим осмотр, можно пробовать препарат омник окас по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца, женщинам также можно применять. Если острая задержка мочи, то необходимо выводить мочу катетером, при стойкой постоянной задержке может быть установлена эпицистостома. Необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, пройти урофлоуметрию для определения максимальной скорости потока мочи. Сдать общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Галина, спасибо, понимаю, что нужны обследования, но от госпитализации категорически отказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Омник 0,4 мг по 1 т. Утром после еды. И периодическая катетеризация (3-5 раз в день).