Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2886902

Ребенок 1.7 вчера начался насморк, а сегодня появились прыщи похожие на укус крапивы, разные по форме и размеру , фото прилагаю. Они появляются прям на глазах и через час проходят. Дала 10 капель фенистила , но прыщи все равно появляются. Мажу Фенистил гелем местно. Что это и как это вылечить ? Очень волнуюсь.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего аллергическая реакция.
Вспомните, нового ничего не было у ребенка? Одежда, питание, порошки, гели?
Сейчас рекомендуется фенистил заменить на Зодак или Зиртек, так как фенистил довольно слабоват. Местно можно продолжить наносить фенистил, если есть зуд
Если сыпь будет нарастать, рекомендуется обратиться в приемный покой или вызвать скорую для купирования аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Нового ничего не было все привычно. Сегодня капли капала грипферон. Это не опасно? Они как-то появляются поочерёдно то на ручке, то на ножке, то на лице

Педиатр
Ранее капали гриппферон?
Аллергическая реакция не опасна, просто рекомендуется следить за количеством высыпаний, так как могут доставлять ребенку дискомфорт , при зуде.
Аллергическая реакция по типу крапивницы , как раз и возникает то на одном месте, то на другом, высыпания какие то самостоятельно проходят
Клиент
Арсения Араиковна, нет грипферон капаем впервые, чем лечить насморк у таких маленьких деток?
Педиатр
Тогда гриппферон отменить, возможно на него реакция
К сожалению, таким маленьким практически ничего нельзя.
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не вызывала першения
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое вам за помощь
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Грипферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А насморк чем лечить? Промываю нос , но на ночь все равно дыхание затруднено.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после промывания носа закапываем антисептик Окомистин до 3-4 раз в день, препарат разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. А что лучше зодак или зиртек?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию

Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь курсом 5 дней Зиртек либо Зодак
Гипоаллергенная диета и Быт
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела