Появилась сыпь на бедре
Здравствуйте. Сегодня заметила сыпь на бедре левой ноги. Пузырьки. (Фото прикрепила). Ничего не чешется, не беспокоит. Болела три года назад опоясывающим лишаём, тогда боль была адская, перед высыпаниями началась. Сыпь тоже сильно зудела. Сейчас наткнулась совершенно случайно – просто провела рукой по бедру, сначала совсем не поняла, что это такое. Может это быть потница? Сейчас очень жарко, последние дни я очень сильно потела. Очень боюсь, что это опять герпес, но никаких жалоб, кроме самой сыпи, нет. Что это такое? Я очень переживаю, помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление аллергического контактного дерматита.
Провоцирующий фактор : внешней раздражитель ( может быть контакт с растениями был).
В таком случае рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно обрабатывать фукорцином или каламином 2 раза в день, затем когда пузырьки вскроются наносить крем акридерм тонким слоем 2 раза в день-5-7 дней, лоратадин 1т 1 раз в день- 5-7 дней.
На момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.
По фото данных за герпес нет.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое! Вроде бы я ни с чем не контактировала... А может быть такое, если были царапины? Вдруг оцарапалась случайно и такая реакция?
На здоровье.
Нет, чаще всего такая реакция при контакте с аллергеном.
Вероника Эдуардовна, спасибо. Просто у меня нет никакой аллергии и не было никогда. Последний анализ на аллергию отрицательный. Можно использовать левомиколь? Сейчас ничего больше из лекарств нет под рукой? И вместо лоратадина зиртек? Он есть.
Да,зиртек можно.
Левомеколью до покупки средств можно.
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фитодерматита-от контакта с растительностью ,травами,ботвой ,цветами и тд. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Контакта не было, на природу не выезжала. Единственное - контактировала с травой с дачи, давала её попугаям, но там обычные мокрец, одуванчик и пастушья сумка. Аллергии у меня нет, анализ отрицательный. Всё равно может быть аллергическая реакция?
На них тоже крайне вероятно . Это даже не аллергия. Это реакция кожи на сок, пыльцу и тд
Юлия Юрьевна, спасибо. Но это точно не герпес? Очень боюсь повторения истории с опоясывающим лишаем.
По фото не похоже
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , растения , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется акридерм или тридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить
Зилия Галимовна, из лекарств у меня только дуоресп 1 вдох в сутки, больше ничего не использую, использую уже длительно, никаких побочных действий не замечала. На ингалятор может быть такая побочка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это Аллергический контактный дерматит.
Исключите контакт с возможным аллергеном (новые средства гигиены, одежда, украшения, растения).
Наружно- Акридерм ГК /Тридерм 2 раз в день тонким слоем 7-10 дней
Антигистаминные: Цетрин/Зодак (цетиризин) – 1 таб./сутки.
Проанализируйте чем может быть вызвана сыпь , и устраните раздражители.
Оксана Васильевна, спасибо.
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, контакт с растениями
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
- обработка хлоргексидином 2 раза в день
Следом
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить буллезной стрептодермии, чаще от ранки или нарушения целостности кожного покрова иои контакт с аллергеном, например, травой.
При данном состоянии рекомендуется
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Не мочить, чтобы не было распространения.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!
Здравстуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
В таких случаях обычно назаначают:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней.
Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будут вопросы обязательно пишите!