Противозачаточные

Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны, все в пределах нормы, кроме прогестерона, его 0.7 при норме от 7 Врач прописала пить Зоэли, пью 11 дней и все лицо пошло сыпью, мелкими прыщами (раньше тоже были прыщи, но раз в пять меньше). Подскажите, это аллергия? Мне эти таблетки не подходят? Или это адаптационнный период такой? Прыщи на лице, за ушами, на шее. Ужасно

Здравствуйте, Валерия! Гормоны сдавали перед началом приема КОК? КОК нужны были только с контрацептивной целью? Сколько Вам лет? Упаковку зоэли допить нужно в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, здравствуйте
Сдавала, я написала в вопросе
Мне 24 года, цель контрацепция

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, на гормоны сдавала до начала приёма таблеток

Для Вашего возраста я бы отдала преимущество препарату Джесс плюс, выводит лишнюю жидкость из организма, дополнительное косметическое действие на кожу. Менструации до начала приема кок были регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, последние три раза месячные задерживались на неделю, если не путаю врач говорил из за тонкого эндометрия, 4-5. Фоликулы не созревают
Не знаю имеет ли все это значение в данном вопросе
Рекомендуете переходить на джес? Но зоэли надо допить?

Здравствуйте, а с какой целью вы сдавали прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра, здравствуйте
Проверить уровень гормонов в организме, врач сказала надо сдать

Может быть у Вас мультифолликулярные яичники? Есть у Вас протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, выложила фото узи

Валерия , здравствуйте ! Беспокоит ли зуд , увеличивается ли количество высыпаний в течение последних нескольких дней ? Это может быть аллергическая реакция , но может быть и период адаптации к новом препарату ( так бывает достаточно редко ) . Покажитесь аллергологу , если на фоне противоаллергической терапии станет лучше , то препарат , конечно , потребует отмены . В идеале допить упаковку Зоэли , но с аллергией не шутят.

Условно говоря низкий уровень прогестерон на лечится противозачаточными и вообще при отсутствии жалоб, регулярном цикле, отсутствии планов на беременность вообще может не лечится. Если уже женщина планирует беременности, или страдает кровотечениями, не регулярными менструациями, то назначается препараты прогестерон- те или иные. Поэтому вполне возможно, что вам не подходит контрацептив.

Принятый ответ

У Вас мультифолликулярные яичники, препаратом выбора должен быть джесс. Также учитывая проблемы с кожей. Допивайте упаковку зоэли, для дифференцировки аллергической реакции можно выпить противоаллергический препарат. После окончания упаковки обговорите с доктором переход на джесс.

Здравствуйте,Валерия.Такое редко,но бывает при приеме контрацептивов.Советую поменять препарат,выбрать с радикально другим составом.Эту упаковку надо допить,а после последней таблетки начать приём ,например,Джес +,можно и с другим составом тот же регулон.По узи и по гормонам все неплохо,прогестерон низкий одном цикле не показатель.Если ваша цель контрацепция,то попробуйте другие препараты,не сдавайтесь)) Это удобный вид контрацепции.