Тошнит 5-й день

Здравствуйте! Уже очень переживаю, так как не понимаю, что происходит. Со среды переодически тошнит и расстройство стула (однократно) не понимаю почему. Единственное перед этим 2-3 дня как начала пить новый магний и во вторник вечером съела кусочек тортика. Вообще началось с того, что во вторник вечером после того как съела тортик и в очередной раз выпила магний начало тянуть поясницу как в месячные. Легла спать, на утро поясница не прошла, я поела хлеб на завтрак и началась тошнота. Слетала в туалет, поясница прошла а тошнота так и была весь день выпила сорбенты. В чт соблюдала жесткую диету не тошнило, но расстройство стула было, опять пила сорбенты. В пятницу на радостях что вроде как лучше наелась хлеба в обед, не тошнило, расстройства стула не было, а как легла спать через 4-5ч после еды начало тошнить опять. При этом ощущение полного желудка. Вчера тошнило не сильно, но я особо ничего и не ела на завтрак каша, потом 2 раза бульон куриный и немного безглютенового хлеба плюс ферменты с 2 приемами пищи пила. Сегодня опять на радостях что вроде как лучше съела утром кашу, ферменты пить не стала и сейчас тошнит. Не скажу что сильно, но вот много жидких слюней и еда прям чувствую как в желудке стоит, будто барана съела. Жидкого стула уже нет, но опять же он и не оформленный. Есть отрыжка воздухом без запаха. Изжоги или кислоты во рту нет. Аппетит есть, кушать хочу, другое дело что уже просто боюсь это делать. Живот пальпировать не больно, но в области солнечного сплетения не приятно ( ощущение что там еда стоит). к гастроэнтерологу записана в следующие выходные, узи и анализы сдавала месяц назад, тогда болели кишки, но не тошнило. Подскажите, может ли это быть от того что пила магний цитрат 3 дня? Раньше от цитрата замечала нарушение стула, после отмены проходило. Но тут тут не пью магний со среды, а ощущения не проходят. Надо ли переделывать исследования? Не опасно ли такое состояние? Я уже очень переживаю, так как времени прошло прилично.

Спленомегалия варикоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Цитрат магния принимали в таблетках или порошке?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, рост 170 вес 57-58 (я щас потолстела обычно вес меньше). Цитрат был в таблетках белых но их очень легко было раскусить и превратить в порошок. Пила дощировку 300-400мг, до этого еще неделю пила жидкий магний цитрат + малат, от него было расстройство стула

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, вообще у меня тошнота бывает как реакция на тяжелую пищу, или некоторые витамины и тд, но обычно это происходит так, что поела вечером что то тяжелое, на следующий день тошнит, дальше проходит

на цитратные формы могут быть такие реакции с жкт, их часто назначают людям, у кого запоры, и у них эта побочка играет "благодатную" роль, особенно порошковые формы.
возможно, "в кучу" все собралось - накопительный эффект от магния, что-то не так с тортом, вегетативная нервная система на все это сработала. Если улучшения не наступит, возможно имеет смысл сделать фгдс и узи органов брюшной полости. Пока соблюдайте диету, уберите молочку, бульоны мясные, овощи сырые. В прием пищи добавляйте прием ферментов, возможно курс ганатона 50 мг * 3 раа в ден за 20 мин до еды попринимать 3-5 дней (если нет аллергии на лекарства).

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, спасибо, а сколько это может продолжать в норме от магний с тортиком? Куриный бульон тоже нельзя есть?

нет, мясные бульоны раздражают поджелудочную и кишечник. Овощные бульоны. Ну не так, чтобы прям неделями, посмотрите еще 2-3 дня за своим самочувствием, попринимайте ганатон.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, спасибо!

поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, еще можно уточнить, а на новообразования это может быть похоже? Могли не увидеть по уши месяц назад и быть нормальным оак тоже месяц назад при этом?

новообразование чего? жкт? нет.
вы еще глицин форте на ночь себе добавьте, отвлекитесь от своих мыслей, не заостряйте на этом внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, спасибо) да подумала вдруг онкология жкт, как раз у 2 родственников она ( не близкие родственники)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, и еще раз извиняюсь за вопрос, нашла дома такие ферменты. Что лучше креон купить или их пить? Приложила фото состава

это бад, там есть панкреатин, но странная формулировка - 175 мг. Сколько там в ЕД ферментов - неизвестно, но можете попробовать, раз уж он есть у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, спасибо! Да вот и я не поняла сколько там в итоге)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, здравствуйте!
Хочу узнать, а не похоже ли на панкреатит? Может ли он быть без болей? Сегодня 8-й день. Тошноты вчера не было, но я все еще на диете строгой, единственное вчера поела блины вечером но они были на кокосовом молоке и без глютена. После них не тошнило, ничего не болело. Пью 3 раза в день с едой ферменты как на фото. Из того что беспокоит сейчас это жидкий стул 1-2 раза в день по утрам. Сегодня даже зоостерин выпила, так как был даже не кашицей, а именно жидкий. И в течении дня часто неприятно левый бок на уровне талии, так понимаю кишечник там. Так вот может ли это быть панкреитит? А еще стоит ли начать прием энтерола? И если да нужно ли его пить вместе с сорбентами или без? К врачу только в субботу.

Здравствуйте. Можно энтерол с сорбентами.
Реактивная панкреатопатия возможна при любой патологии жкт. Ферменты должны помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда, спасибо! Вот видимо одни ферменты не помогают, неделю их уже пью. По этому и подумала про энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте, да это возможно побочный эффект от цитрата магния довольно часто отмечается побочный эффект от магния

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья, а может ли он длиться так долго? Я получается неделю пила жидкий цитрат+ малат, потом еще 2-3 дня в таблетках цитрат, но со среды я магний не пью. Подумала изначально на магний так как цитрат у меня часто вызывал расстройство стула, боли в животе, но мне казалось после отмены проходило быстро

Да возможно это совокупный эффект и препаратов магния и нарушение диеты
Вам нужно в настоящее время строго соблюдать диету,отказаться от жирной,острой,копчёной пищи.

Принимайте энтерофурил 200 мг по 2 капсулы 4 раза в сутки 7 дней.
Омепразол 20 мг 2 раза .
Дротаверин по 1 т 2 раза.
Если жалобы будут сохраняться, выполните фгдс,УЗИ брюшной полости, копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья, спасибо! Долго может сохраняться такое состояние после магния и тортика? Если это было вызвано просто погрешность диеты и магнием

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья, еще можно уточнить, а на новообразования это может быть похоже? Могли не увидеть по уши месяц назад и быть нормальным оак тоже месяц назад при этом?

Признаков онкологического заболевания нет.

При правильном лечении и отмене препаратов магния,в течение 3-5дней все должно нормализоваться.
Если жалобы будут сохраняться, обратитесь в поликлинику по месту жительства.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья, спасибо. Тогда получается у меня жалобы дольше( так как магний я отменила сразу, а прошло уже 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья, здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас может быть расстройство пищеварения после торта.

Соблюдайте строгую щадящую диету.
Принимайте ферменты 20-25000 во время еды 3 раза в день 7 дней, нексиум 20 мг утром до еды 7 дней, ношпу 40 мг при боли в животе.

Нужно повторить общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. Магний не пить пока, правильно, что отменили.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Ивановна, магний вот со среды не пью. Если куплю креон 10000 мне его пить 2 раза в день? Просто щас пью ферменты которые еще на айхерб заказывала, но там дозировка как понимаю меньше. А езе не опасно ли такое? Как долго может проходить? Нормально ждать приема гастроэнтеролога до сб?

Креон 10000 принимать 3 раза в день.

Это не опасно, если только тошнота сохраняется. Такие симптомы могут быть в течение 14 дней.
Можно планово обратиться к гастроэнтерологу.

Если появятся боли, то обратится к врачу нужно будет раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Ивановна, еще можно уточнить, а на новообразования это может быть похоже? Могли не увидеть по уши месяц назад и быть нормальным оак тоже месяц назад при этом?

Нет, на онкологию это не похоже. По анализу крови и УЗИ видно начальные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Ивановна, а может тошнить от давления? Вот изменила оно 125/90 обычно у меня 105-110 верхнее. Такое же давление было и в начале недели из-за чего и начала пить магний больше. Теперь переживаю, вдруг это связанно? Хотя в данный момент времени и в целом после обеда не тошнило. С обедом выпила ферменты. Но ощущение что съела барана есть даже спустя 3 часа и отрыжка воздухом без вкуса.

Нет, это не от давления.

Давление повышается на фоне волнения, тревожности, дискомфорта в животе. Это следствие тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте!

Здравствуйте.

Это может быть функциональной недостаточностью поджелудочной железы, без развития панкреатита.

Лечение продолжайте. До приема врача менять ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Ивановна, то есть энтерол не нужно до врача?

Не нужно, достаточно сорбентов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Магния цитрат может вызывать тошноту и послабление стула.
Данная клиника позволяет подозревать патологию желудка, для диагностики - ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, я уже узнавала что без направления фгдс теперь не сделать, думаю в субботу гастроентеролог мне даст это направление, но получается ждать минимум неделю, нормально так ждать? То есть в моем случае это не побочное явления магния, а проблемы с желудком?

Да, можно сделать через неделю.
С учетом описанных симптомов патологию желудка исключить нельзя, поэтому ФГДС рекомендую.
Виноват ли в этой патологии магний достоверно сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, поняла. Пока до приема гастроэнтеролога только диета и ферменты?

Да, диета по 5 столу.
Ферменты только при погрешности в диете, переедании.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, еще можно уточнить, а на новообразования это может быть похоже? Могли не увидеть по уши месяц назад и быть нормальным оак тоже месяц назад при этом?

Признаков онкологии по симптомам и анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, спасибо!)

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, а может тошнить от давления? Вот изменила оно 125/90 обычно у меня 105-110 верхнее. Такое же давление было и в начале недели из-за чего и начала пить магний больше. Теперь переживаю, вдруг это связанно? Хотя в данный момент времени и в целом после обеда не тошнило. С обедом выпила ферменты. Но ощущение что съела барана есть даже спустя 3 часа и отрыжка воздухом без вкуса.

Тошнота не характерна для таких цифр давления.
При выраженной тошноте рекомендую добавит к лечению мотилиум по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, спасибо! Тошнота не выраженная

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, здравствуйте!

Здравствуйте.
Больше похоже на патологию желудка, но и поджелудочную необходимо проверить. Да, можно провести курс энтерола совместно с сорбентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, это совокупный эффект от цитрата магния и тревожности. Пока уберите временно цитрат магния. Можно легкие успокоительные средства (даже травяные - валерьянка, пустырник, мелисса, комплексные успокоительные травяные чаи и так далее, из слабых, но рецептурных - можно фенибут). Питаться часто и дробно, небольшими порциями, избегать любых раздражителей - острого, соленого, копченого, маринованного, большого количества углеводов, газированных напитков и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, вот тревожность у меня появилась только вчера, так я думала от магния и что вот пройдёт уже. А сейчас уже меня это начало тревожить

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, а может тошнить от давления? Вот изменила оно 125/90 обычно у меня 105-110 верхнее. Такое же давление было и в начале недели из-за чего и начала пить магний больше. Теперь переживаю, вдруг это связанно? Хотя в данный момент времени и в целом после обеда не тошнило. С обедом выпила ферменты. Но ощущение что съела барана есть даже спустя 3 часа и отрыжка воздухом без вкуса.

Теоретически может, но обычно АД должно быть повыше.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, поняла. Значит видимо это от желудка так как ощущение переполненного спустя несколько часов так и присуствует

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, здравствуйте!