Консультация терапевта /

Тошнит 5-й день — вопрос №1281181

Здравствуйте! Уже очень переживаю, так как не понимаю, что происходит. Со среды переодически тошнит и расстройство стула (однократно) не понимаю почему. Единственное перед этим 2-3 дня как начала пить новый магний и во вторник вечером съела кусочек тортика. Вообще началось с того, что во вторник вечером после того как съела тортик и в очередной раз выпила магний начало тянуть поясницу как в месячные. Легла спать, на утро поясница не прошла, я поела хлеб на завтрак и началась тошнота. Слетала в туалет, поясница прошла а тошнота так и была весь день выпила сорбенты. В чт соблюдала жесткую диету не тошнило, но расстройство стула было, опять пила сорбенты. В пятницу на радостях что вроде как лучше наелась хлеба в обед, не тошнило, расстройства стула не было, а как легла спать через 4-5ч после еды начало тошнить опять. При этом ощущение полного желудка. Вчера тошнило не сильно, но я особо ничего и не ела на завтрак каша, потом 2 раза бульон куриный и немного безглютенового хлеба плюс ферменты с 2 приемами пищи пила. Сегодня опять на радостях что вроде как лучше съела утром кашу, ферменты пить не стала и сейчас тошнит. Не скажу что сильно, но вот много жидких слюней и еда прям чувствую как в желудке стоит, будто барана съела. Жидкого стула уже нет, но опять же он и не оформленный. Есть отрыжка воздухом без запаха. Изжоги или кислоты во рту нет. Аппетит есть, кушать хочу, другое дело что уже просто боюсь это делать. Живот пальпировать не больно, но в области солнечного сплетения не приятно ( ощущение что там еда стоит). к гастроэнтерологу записана в следующие выходные, узи и анализы сдавала месяц назад, тогда болели кишки, но не тошнило.
Подскажите, может ли это быть от того что пила магний цитрат 3 дня? Раньше от цитрата замечала нарушение стула, после отмены проходило. Но тут тут не пью магний со среды, а ощущения не проходят. Надо ли переделывать исследования? Не опасно ли такое состояние? Я уже очень переживаю, так как времени прошло прилично.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленомегалия варикоз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Цитрат магния принимали в таблетках или порошке?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, рост 170 вес 57-58 (я щас потолстела обычно вес меньше). Цитрат был в таблетках белых но их очень легко было раскусить и превратить в порошок. Пила дощировку 300-400мг, до этого еще неделю пила жидкий магний цитрат + малат, от него было расстройство стула

Клиент
Надежда, вообще у меня тошнота бывает как реакция на тяжелую пищу, или некоторые витамины и тд, но обычно это происходит так, что поела вечером что то тяжелое, на следующий день тошнит, дальше проходит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на цитратные формы могут быть такие реакции с жкт, их часто назначают людям, у кого запоры, и у них эта побочка играет "благодатную" роль, особенно порошковые формы.
возможно, "в кучу" все собралось - накопительный эффект от магния, что-то не так с тортом, вегетативная нервная система на все это сработала. Если улучшения не наступит, возможно имеет смысл сделать фгдс и узи органов брюшной полости. Пока соблюдайте диету, уберите молочку, бульоны мясные, овощи сырые. В прием пищи добавляйте прием ферментов, возможно курс ганатона 50 мг * 3 раа в ден за 20 мин до еды попринимать 3-5 дней (если нет аллергии на лекарства).
Клиент
Надежда, спасибо, а сколько это может продолжать в норме от магний с тортиком? Куриный бульон тоже нельзя есть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, мясные бульоны раздражают поджелудочную и кишечник. Овощные бульоны. Ну не так, чтобы прям неделями, посмотрите еще 2-3 дня за своим самочувствием, попринимайте ганатон.
Клиент
Надежда, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поправляйтесь!
Клиент
Надежда, еще можно уточнить, а на новообразования это может быть похоже? Могли не увидеть по уши месяц назад и быть нормальным оак тоже месяц назад при этом?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
новообразование чего? жкт? нет.
вы еще глицин форте на ночь себе добавьте, отвлекитесь от своих мыслей, не заостряйте на этом внимание.
Клиент
Надежда, спасибо) да подумала вдруг онкология жкт, как раз у 2 родственников она ( не близкие родственники)
Клиент
Надежда, и еще раз извиняюсь за вопрос, нашла дома такие ферменты. Что лучше креон купить или их пить? Приложила фото состава
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это бад, там есть панкреатин, но странная формулировка - 175 мг. Сколько там в ЕД ферментов - неизвестно, но можете попробовать, раз уж он есть у вас.
Клиент
Надежда, спасибо! Да вот и я не поняла сколько там в итоге)
Клиент
Надежда, здравствуйте!
Хочу узнать, а не похоже ли на панкреатит? Может ли он быть без болей? Сегодня 8-й день. Тошноты вчера не было, но я все еще на диете строгой, единственное вчера поела блины вечером но они были на кокосовом молоке и без глютена. После них не тошнило, ничего не болело. Пью 3 раза в день с едой ферменты как на фото. Из того что беспокоит сейчас это жидкий стул 1-2 раза в день по утрам. Сегодня даже зоостерин выпила, так как был даже не кашицей, а именно жидкий. И в течении дня часто неприятно левый бок на уровне талии, так понимаю кишечник там. Так вот может ли это быть панкреитит? А еще стоит ли начать прием энтерола? И если да нужно ли его пить вместе с сорбентами или без? К врачу только в субботу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Можно энтерол с сорбентами.
Реактивная панкреатопатия возможна при любой патологии жкт. Ферменты должны помочь.
Клиент
Надежда, спасибо! Вот видимо одни ферменты не помогают, неделю их уже пью. По этому и подумала про энтерол
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да это возможно побочный эффект от цитрата магния довольно часто отмечается побочный эффект от магния
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а может ли он длиться так долго? Я получается неделю пила жидкий цитрат+ малат, потом еще 2-3 дня в таблетках цитрат, но со среды я магний не пью. Подумала изначально на магний так как цитрат у меня часто вызывал расстройство стула, боли в животе, но мне казалось после отмены проходило быстро
Кардиолог, Терапевт
Да возможно это совокупный эффект и препаратов магния и нарушение диеты
Вам нужно в настоящее время строго соблюдать диету,отказаться от жирной,острой,копчёной пищи.

Принимайте энтерофурил 200 мг по 2 капсулы 4 раза в сутки 7 дней.
Омепразол 20 мг 2 раза .
Дротаверин по 1 т 2 раза.
Если жалобы будут сохраняться, выполните фгдс,УЗИ брюшной полости, копрограмму
Клиент
Дарья, спасибо! Долго может сохраняться такое состояние после магния и тортика? Если это было вызвано просто погрешность диеты и магнием
Клиент
Дарья, еще можно уточнить, а на новообразования это может быть похоже? Могли не увидеть по уши месяц назад и быть нормальным оак тоже месяц назад при этом?
Кардиолог, Терапевт
Признаков онкологического заболевания нет.
Кардиолог, Терапевт
При правильном лечении и отмене препаратов магния,в течение 3-5дней все должно нормализоваться.
Если жалобы будут сохраняться, обратитесь в поликлинику по месту жительства.
Будьте здоровы
Клиент
Дарья, спасибо. Тогда получается у меня жалобы дольше( так как магний я отменила сразу, а прошло уже 5 дней
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас может быть расстройство пищеварения после торта.

Соблюдайте строгую щадящую диету.
Принимайте ферменты 20-25000 во время еды 3 раза в день 7 дней, нексиум 20 мг утром до еды 7 дней, ношпу 40 мг при боли в животе.

Нужно повторить общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. Магний не пить пока, правильно, что отменили.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, магний вот со среды не пью. Если куплю креон 10000 мне его пить 2 раза в день? Просто щас пью ферменты которые еще на айхерб заказывала, но там дозировка как понимаю меньше. А езе не опасно ли такое? Как долго может проходить? Нормально ждать приема гастроэнтеролога до сб?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Креон 10000 принимать 3 раза в день.

Это не опасно, если только тошнота сохраняется. Такие симптомы могут быть в течение 14 дней.
Можно планово обратиться к гастроэнтерологу.

Если появятся боли, то обратится к врачу нужно будет раньше
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Клиент
Елена Ивановна, еще можно уточнить, а на новообразования это может быть похоже? Могли не увидеть по уши месяц назад и быть нормальным оак тоже месяц назад при этом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, на онкологию это не похоже. По анализу крови и УЗИ видно начальные изменения.
Клиент
Елена Ивановна, а может тошнить от давления? Вот изменила оно 125/90 обычно у меня 105-110 верхнее. Такое же давление было и в начале недели из-за чего и начала пить магний больше. Теперь переживаю, вдруг это связанно? Хотя в данный момент времени и в целом после обеда не тошнило. С обедом выпила ферменты. Но ощущение что съела барана есть даже спустя 3 часа и отрыжка воздухом без вкуса.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не от давления.

Давление повышается на фоне волнения, тревожности, дискомфорта в животе. Это следствие тошноты.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это может быть функциональной недостаточностью поджелудочной железы, без развития панкреатита.

Лечение продолжайте. До приема врача менять ничего не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, то есть энтерол не нужно до врача?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не нужно, достаточно сорбентов.
Терапевт
Здравствуйте.
Магния цитрат может вызывать тошноту и послабление стула.
Данная клиника позволяет подозревать патологию желудка, для диагностики - ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я уже узнавала что без направления фгдс теперь не сделать, думаю в субботу гастроентеролог мне даст это направление, но получается ждать минимум неделю, нормально так ждать? То есть в моем случае это не побочное явления магния, а проблемы с желудком?
Терапевт
Да, можно сделать через неделю.
С учетом описанных симптомов патологию желудка исключить нельзя, поэтому ФГДС рекомендую.
Виноват ли в этой патологии магний достоверно сказать нельзя.
Клиент
Сергей, поняла. Пока до приема гастроэнтеролога только диета и ферменты?
Терапевт
Да, диета по 5 столу.
Ферменты только при погрешности в диете, переедании.
Клиент
Сергей, спасибо!
Клиент
Сергей, еще можно уточнить, а на новообразования это может быть похоже? Могли не увидеть по уши месяц назад и быть нормальным оак тоже месяц назад при этом?
Терапевт
Признаков онкологии по симптомам и анализам нет.
Клиент
Сергей, спасибо!)
Клиент
Сергей, а может тошнить от давления? Вот изменила оно 125/90 обычно у меня 105-110 верхнее. Такое же давление было и в начале недели из-за чего и начала пить магний больше. Теперь переживаю, вдруг это связанно? Хотя в данный момент времени и в целом после обеда не тошнило. С обедом выпила ферменты. Но ощущение что съела барана есть даже спустя 3 часа и отрыжка воздухом без вкуса.
Терапевт
Тошнота не характерна для таких цифр давления.
При выраженной тошноте рекомендую добавит к лечению мотилиум по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 10 дней.
Клиент
Сергей, спасибо! Тошнота не выраженная
Клиент
Сергей, здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте.
Больше похоже на патологию желудка, но и поджелудочную необходимо проверить. Да, можно провести курс энтерола совместно с сорбентами.
Клиент
Сергей, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это совокупный эффект от цитрата магния и тревожности. Пока уберите временно цитрат магния. Можно легкие успокоительные средства (даже травяные - валерьянка, пустырник, мелисса, комплексные успокоительные травяные чаи и так далее, из слабых, но рецептурных - можно фенибут). Питаться часто и дробно, небольшими порциями, избегать любых раздражителей - острого, соленого, копченого, маринованного, большого количества углеводов, газированных напитков и так далее
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот тревожность у меня появилась только вчера, так я думала от магния и что вот пройдёт уже. А сейчас уже меня это начало тревожить
Клиент
Ольга, а может тошнить от давления? Вот изменила оно 125/90 обычно у меня 105-110 верхнее. Такое же давление было и в начале недели из-за чего и начала пить магний больше. Теперь переживаю, вдруг это связанно? Хотя в данный момент времени и в целом после обеда не тошнило. С обедом выпила ферменты. Но ощущение что съела барана есть даже спустя 3 часа и отрыжка воздухом без вкуса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Теоретически может, но обычно АД должно быть повыше.
Клиент
Ольга, поняла. Значит видимо это от желудка так как ощущение переполненного спустя несколько часов так и присуствует
Клиент
Ольга, здравствуйте!