Выпила магний в6 форте вместо магний в6
Я на 8 неделе беременности . Случайной выпила 2 таблетки магний в6 форте вместо 2 таблеток магний в6 . Слишком ли это серьезно и никак не навредит малышу , переживаю очень.
Здравствуйте.
Понимаю ваши опасения, но не стоит переживать 🙏
Магний совершенно безопасен и полелезен на любом сроке беременности. Можно принимать проверенный аптечный лекарственный препарат Магне б 6 форте, так же как и магний В6.
Различие между Магне В6 и Магне В6 ф заключается в их составе. Форте содержит большую дозу магния и витаминов группы В.
Опасений для малыша нет.
Крепкого здоровья! 🙏🤍
Здравствуйте
Магний В6 Форте это комбинация магния и витамина В6, усиленная дозировка, но даже двойная доза один раз при беременности обычно безопасна.
Магний водорастворимый, лишнее выводится с мочой, токсичность при однократном приёме крайне редка.
Витамин В6 тоже водорастворимый, организм сам регулирует уровень, при разовой передозировке вреда не будет.
Здравствуйте!
Понимаю тревогу, но хочу сразу успокоить - принятая доза абсолютно безопасна, не является токсичной и никак не навредит малышу
Разница между обычным препаратом Магний В6 и формой Форте заключается только в концентрации действующих веществ в одной таблетке
В стандартной форме содержится 48 мг чистого магния, а в Форте - 100 мг
То есть суммар6о приняли суммарно 200 мг магния , а стандартная суточная потребность составляет около 350-400 мг, а лечебные дозировки могут быть еще выше
То есть даже не превысили базовую суточную норму потребления
И так же Магний и витамин В6 являются водорастворимыми и поэтому они не накапливаются в организме - лишнее количество, которое организм не сможет усвоить сейчас, просто безопасно выведется
Единственное последствие, которое может быть - это кратковременное размягчение стула, так как магний притягивает воду в кишечник
Для собственного спокойствия можете выпить стакан чистой воды
Дискомфорта в животе нет? Стул в норме?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Магний В6 Форте содержит 100 мг магния, его рекомендуют принимать по таблетке до трех раз в день
Прием двух таблеток вместо одной, если это не превышение максимальной суточной дозы , не считается опасным
Магний часто назначают при беременности , никаких опасных последствий на фоне его приема не будет 🙏
Витамины группы В. В2 , В6 и В12 безопасны при беременности
Есть ли какие-то жалобы сейчас?
Добрый день.
Нет, вы не навредили ни себе, ни малышу.
Две таблетки Магний Б6 форте - это примерно 100 мг чистого магния и 10 мг витамина Б6.
При беременности для профилактики дефицита и судорог обычно назначают лечебную дозировку, что соответствует 3-4 таблеткам Магний Б6 форте в сутки. То есть ваша разовая доза в 200 мг даже не достигает стандартной суточной профилактической дозы.
Суточная потребность витамина Б6 при беременности — около 1,9-2,0 мг. Верхний допустимый уровень потребления — 25 мг в сутки. Вы приняли 20 мг. Это чуть выше нормы, но разово и далеко не в токсичной дозе. Витамин В6 водорастворимый, его излишки легко выводятся почками.
Магний тоже хорошо выводится организмом, при здоровых почках передозировка практически невозможна.
Сейчас самое главное не переживайте, стресс для беременной гораздо вреднее, чем 2 таблетки, которые вы приняли.
Крепкого вам здоровья и спокойной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, передозировка от 2 х таблеток невозможна, на ребенка это никак не повлияет. Суточная дозировка 3–4 таблетки. Постарайтесь пить больше жидкости. В дальнейшем принимайте назначенную дозировку.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Не волнуйтесь, случайный однократный прием 2 таблеток Магний В6 Форте вместо обычного Магний В6 не навредит ни вам, ни малышу.
Учитывая, что вы находитесь на 8 неделе беременности, важно сохранять спокойствие. Стресс и переживания в этот период вреднее, чем небольшое изменение дозировки витаминов.
Просто рекомендуют продолжать принимать препарат в назначенной вам дозировке, начиная со следующего приема. 🙏🏼