Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин, высокие тромбоциты и холестерин — вопрос №1281191

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне 29 лет, веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, хожу в тренажёрный зал, при мёд. Осмотре сдавала анализы и по их результатам гемоглобин понижен 108, тромбоциты повышены 398, холестерин повышен незначительно. Не понимаю, что я делаю не так, как мне недопустить серьёзные проблемы, которые могут возникнуть на этом фоне. Наследственность очень отягченная. Буду очень благодарна за советы

Возраст: 29

Хронические болезни: Пока не выявлены.

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста. Так будет проще оценить картину.
И ответьте на вопрос: на какой день цикла сдан ОАК?
Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас железодефицит и анемия, тромбоциты от этого повышены. Холестерин нужно по фракциям посмотреть, но если незначительно, можете омега 3 принимать в проф.дозе. Железодефицит лечить препаратами железа, осмотрите ферритин, чтобы потом контроль проводить - ориентироваться на эффективность принимаемого препарата железа.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно сдать ферритин, вероятнее имеет место железодефицит, с этим надо дальше разбираться.
Норма тромбоцитов до 450, тут все ок.
Холестерин - увеличить физ активность и придерживаться средиземноморской диеты, через 1 месяц контроль липидного спектра целиком