Понижены тромбоциты в ОАК
Здравствуйте! Беспокоят синяки на ногах и петехии в небольшом количестве на груди и животе. На что могут указывать изменения в показателях в ОАК? Три года назад ставили железодефицитную анемию, но сейчас гемоглобин в норме, вроде!
Вероника, добрый день.
Прикрепите анализ пожалуйста.
Кроме синяков и петехий, носовые, десневые, маточные кровотечения (обильные менструации) не беспокоят? Не оценивали ли коагулограмму?
Мария, фото анализов прикрепила.
Носовых кровотечений нет. Дёсна кровоточат, но очень редко (проблемы с зубами есть). Менструация, после вторых родов, началась недавно, прошла нормально, не обильно. До родов была сильная менструация, но анализы были в норме??♀️
Вероника, по анализу крови анемии нет, но есть незначительное снижение уровня тромбоцитов ниже международной нормы 150 тыс/мкл. Первостепенно рекомендуется сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл, дополнительно сдать коагулограмму, СРБ, скрининг ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), выполнить УЗИ органов брюшной полости с подсчетом площади селезенки.
Мария, коагулограмму не оценивали. Три года назад ставили железодефицитную анемию, был понижен гемоглобин.Пропила Сорбифер Дурулес, гемоглобин пришёл в норму.
Мария, хорошо! Но данные показатели в анализе не являются предвестником какой-то «страшной» болезни крови?
Вероника, нет, речь не о злокачественном заболевании крови. Поэтому сначала обязательно нужно пересмотреть уровень тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Вероника, сейчас анемии нет, относительно запасов железа только данные ферритина могут быть информативны. Либо как профилактическая мера можно принимать Сорбифер в дни менструального кровотечения по 1 таблетке в день.
Мария, огромное Вам спасибо за консультацию! Вы - лучшая!)