Консультация эндокринолога /

Прием Л тироксина — вопрос №1281369

Добрый день
Всегда был более менее хороший ТТГ
И как только забеременела мне назначили Л-тироксин
Из за того что ТТГ стал 5,5
Пила я его всю беременность в дозировке 75
После родов эндокринолог сказала его оставить в дозировке 50
Через месяц после родов анализы были хорошие
Скучаем спустя 4 месяца я плохо себя почувствовала. Сердце долбит и горит как будто все
Сдала анализы и была в шоке.
Замечу что л тироксин мне никто на отменил. И несколько недели назад я перестала кормить грудью . Посмотрите пожалуйста анализы. Что делать ?

Возраст: 29

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас медикаментозный гипертиреоз. После родов тироксин нужно было отменить и провести контроль ттг, ст4.

Сейчас отменяйте тироксин. И пересдайте ттг, ст4 через 8-12 недель. Нужно подождать пока препарат выйдет из организма, это как минимум 4-6 недель

Так же сдайте витамин д и Ферритин, оптимальный уровень не менее 40.

Пройдите узи щж
Клиент
Софико Бежановна, убрать резко? Просто перрестать пить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, просто перестать пить и всё??
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышенный ттг может быть при дефиците витамина Д и низком ферритине. Так же беременность может провоцировать гестационный гипотиреоз, но это только во время беременности. Далее после родов всё восстанавливается и потребность в тироксине исчезает. Так же посмотрите ат ТПО. Это антитела показывает наличие аутоиммунного процесса. Если они низкие, то вообще не о чем беспокоится
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин у вас 35 увидела. Принимайте ферретаб/феррум лек по 1т 1 раз в сутки 4 недели
Клиент
Софико Бежановна, у меня аутоиммунный териодит
Еще до родов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда пока отмените препарат, контроль через 8-12 недель. Если ттг будет подниматься, то начинать с малых доз тироксина 37,5 мкг. Пока потребности нет в нем
Клиент
Софико Бежановна, я делала узи через месяц после беременности ! Узи было хорошее. Ну а анализы собственно .
Эндокринолог, Врач УЗД
Отлично??нужно время и всё придёт в норму. Через 3 недели минимум станет легче
Клиент
Софико Бежановна, можно ли пить алкоголь и заниматься спортом активно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Алкоголь умеренно можно, спорт нужно. Смотрите по самочувствию так как тахикардия. Если тахикардия терпимая, то можно обойтись без препаратов снижающие сердцебиение
Клиент
Софико Бежановна, танцы довольно активные. Занимаюсь давно. Если почувствую сильную тахикардию, что можно принимать в качестве экстренной помощи ? Не не постоянный прием. И что можно выпить если вдруг был прием алкоголя.
Эндокринолог, Врач УЗД
Бисопролол 2,5 мг при тахикардии. С алкоголем лучше ничего не сочетать из препаратов. Но по идее подъёмов сердцебиения сильных не должно быть после отмены тироксина
Клиент
Софико Бежановна, а можно попить пока бисопролол недельку , чтобы тирм нормализовался?
Или анаприлин?
А если решу пить алкоголь отменить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вообще конечно отменять лучше снижая дозу. Можете попробовать старый дедовский метод корвалол 20капель+валериана 20 капель растворить в воде.
Клиент
Софико Бежановна, а как отменять бисопролол снижая дозу ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы будите принимать 2,5 мг. Далее 3-4 дня 1,25 и полностью отменить
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин нужно отменить
Скорее всего у вас послеродовый тиреоидит. Такое состояние не требует лечения. Сдайте на ттг и т4св через 2 месяца. Если беспокоит тахикардия можно принимать бисопролол.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, просто нужно убрать препарат который это вызвал?
Организм видимо сам начал вырабатывать все как нужно .
Эндокринолог
Нужно перестать принимать сразу. Скорее всего послеродовый тиреоидит, в таком случае гормонов щитовидной железы и так много а тироксин ещё больше вгоняет в тиреотоксикоз. Сдайте на ттг, т4св через 2 месяца
Клиент
Ленар, а как быстро должна пройти тахикардия?
Эндокринолог
Пройдёт после того как нормализуются гормоны, можно принимать бисопролол
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин отмените сейчас
И проконтролируйте через 6-8 нед
Такое бывает после родов, не переживайте

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45

Досдайте на АТ к рТТГ ЧТОЬЫ ИСКЛЮЧИТЬ болезнь грейвса
Норма до 2, если более 2 , то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Нужно исключить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, как быстро должна пройти тахикардия?
Эндокринолог
Как гормоны нормализуются, так тахикардия пройдёт
Если будет вызывать дискомфорт, то можно принять бисопролол 2,5 мг

Клиент
Дарья Валерьевна, а можно принимать алкоголь и заниматься спортом ?
Эндокринолог
Если не злоупотреблять , то можно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит. тироксин отмените. Гормоны придут в норму постепенно сами. Можете принимать бисопролол по 2,5 мг 1 р в день для сердца и магний В6 для нервной системы.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а с бисопрололом можно пить алкоголь ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно умеренно.
Клиент
Наталия, а можно просто его не принимать ?
Высокий пульс из за этого не навредит сердцу ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не повредит. если не напрягает, можно ничего не принимать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Отмените Л-тироксин. Сдайте на АТрТТГ (чтобы исключить болезнь Грейвса), если они будут ниже 1,5 - отрицательные, значит у вас тиреотоксическая фаза послеродового тиреоидита, который сам проходит без терапии через 1-2 месяца. Проконтролируйте ТТГ и Т4св через 1,5 мес после отмены Л-тироксина, далее контроль гормонов через 6 мес после родов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а сейчас он покажет корректный результат с учетом того что у меня такие анализы и еще до родов тал аутоиммунный териодит
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, сейчас он покажет корректный результат.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина!
Л тироксин Ван не нужен, отмените его, похоже у Вас послеродовый тиреоидит. Он пройдет самостоятельно без лечения. Нужно контролировать ТТГ каждые 2 месяца, через какое-то время наступит гипотиреоидная фаза, которая лечится временно с помощью тироксина. Затем функция железы нормализируется

Для дифференциации с болезнью Грейвса Сдайте АТкрТТГ, АТкТПО ,сделайте УЗИ щитовидной железы
Клиент
Гюльнар, можно ли пить алкоголь и заниматься спортом ?
Эндокринолог, Диетолог
Можно в умеренном количестве
Спортом можете заниматься (не кардиотренировки)
Клиент
Гюльнар, если это танцы )
Клиент
Гюльнар, почему нельзя кардиотренировк? Если с сердцем все хорошо
Эндокринолог, Диетолог
Занимайтесь)
Эндокринолог, Диетолог
Чтобы не повышать нагрузку сердца
При тиреотоксикозе усиливается работа сердца, если будем заниматься еще и активным спортом можно навредит организму
Принимайте Конкор 2.5 мг 1 раз в день
Клиент
Гюльнар, высокий пульс сам по себе же не может навредить?
Эндокринолог, Диетолог
Да, поэтому рекомендуется пить бета-блокаторы
Клиент
Гюльнар, пульс сам по себе не может навредить но при этом нужно пить бета блокаторы????
Эндокринолог, Диетолог
Высокий пульс имеется ввиду тахикардия при тиреотоксикозе
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно отменить л- тироксин, контроль ТТГ через 2-3 мес
Ферритин низковатый, ферретаб по 1 таб х 1 раз в день 2 месяца.
Клиент
Эльмира, можно ли пить алкоголь и заниматься танцами ?
Что можно экстренно выпить при высоком пульсе ? На всякий случай.
И что можно выпить после алкоголя ?
Если вдруг был прием
Эндокринолог
Алкоголь и танцы можно.
Если поднимается пульс, бисопролол 2,5 .
При отмене тироксина , пульс не будет подниматься, т к у Вас передозировка Препаратом.
Клиент
Эльмира, топать можно попить неделю бисопролол ? И как раз начнут выходить препарат ? И перестать пить биспопролол?
Клиент
Эльмира, можно ли принимать анаприлин ?
Эндокринолог
Можно пропить неделю , далее отменить, если у Вас есть анаприлин , можно и его он так же снижает пульс.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, препарат отменить. Контроль ттг, Т4св, Т3св, через 6-8 недель. Так же Сдать ат-тпо и Узи щж.
Эндокринолог
Здравствуйте, отмените препарат, сдайте ттг и т4 вы через 2 месяца