У ребёнка сыпь

Здравствуйте,сыну через месяц будет 2 года. Уже длительное время наблюдаю сыпь на передней поверхности бедер и на руках сзади(там где трицепс). Иногда он её чешет. Мажу кремом ла-кри. Сыпь похожа на папулы или засоренные поры.При надавливание из некоторых выходит что-то белое,плотное. Как жировичок. Что это может быть? Фолликулярный гиперкератоз? Волнуюсь. Температуры нет,активный малыш.Пьет правда часто(воду,компот,чай). Подскажите куда обращаться.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие контагиозного моллюска.
Заболевание вирусное.
Заразное
Может распространяться.
Его удаляют механически.

Оксана Александровна, вы знаете,на моллюск вроде не похоже. Нет углубления в центре….

Оно есть не всегда.
При очном осмотре через дерматоскоп это можно выяснить точно.

Бывает с белой головкой и без.
И при удалении выходит белое, кашицеобразное содержимое.
При контакте с водой распространяется.

Оксана Александровна, дело в том,что эти высыпания уже давно,несколько месяцев точно. Их то меньше,то больше

Оно может быть длительно, если не удалять.
Но если то есть,то нет, нельзя исключить и Фолликулит.
Фото , конечно полностью не передаёт всей картины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее всего, это фолликулярный гиперкератоз ("гусиная кожа"). Это неопасное состояние, связанное с избыточным ороговением волосяных фолликулов.
Увлажняйте крем с мочевиной 3- 5% (например, Eucerin Baby Urea Repair 3% 1 раз в день после вечернего купания на на проблемные зоны(куки, бедра) 2-3 недели
Ла-Кри можно продолжать, но он недостаточно эффективен при гиперкератозе.
Купание: Теплая вода (не горячая!).
Мягкие средства без мыла - Mustela Stelatopia.
При зуде: Фенистил гель (точечно).
Исключите: Жесткие мочалки.
Мыло с SLS.
Расчесывание.
Это не аллергия, нет связи с едой/напитками.
Не заразно.
Часто проходит с возрастом (к 5-7 годам).
Если через 2-3 недели ухода улучшений нет – покажитесь педиатру для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь до регресса
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, необходим очный осмотр , чтобы исключить контагиозный моллюск. Тк эти элементы нужно оценивать дерматоскрпически. Либо высыпания связанные с фолликулитом - воспаление волосяного фолликула
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Чаще по наследственности передаётся, в летний период или зимний период может быть обострение.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Липобейз для купания или масло Липикар.
Для смягчения можно использовать утром Липикар АР или Липобейз, на вечер крем УрокрЭм 5% на 3мес.
Стараться хлопок одежду.
В питание больше морковки.