Консультация уролога /

Лечение хронического простатита — вопрос №1281491

Здравствуйте. Мужчина, 43 года. По жалобам (частый зуд/жжение в промежности, болезненная эякуляция) я прошел диагностику (ПСА, ТРУЗИ) и прием у уролога. Результаты исследований прилагаю.

Уролог заключение не оформлял (видимо, согласившись с тем, что указано в выписке ТРУЗИ). Лечение прописал такое: Омник Окас 1т/1р 4 недели, свечи Витапрост 1р на ночь 20 дней, Детралекс 1000мг 1т/1р месяц.

Я прошел весь этот курс, но качественных улучшений не ощущаю. Что можно сделать еще? Пока испытываю лишь дискомфорт. Функциональных нарушений нет, ни при мочеиспускании, ни при половой жизни (регулярная). Занимаюсь плаванием, но работа наполовину сидячая.

Возраст: 43

Хронические болезни: бронх.астма, поллиноз

Андролог, Уролог
Добрый день
Принятый ответ
Андролог, Уролог
А на сегодняшний день у Вас присутствует дискомфорт при семяизвержении и зуд?

Клиент
Луиза, спасибо за ответ. Да, такой приходящий/уходящий дискомфорт длится уже порядка 4 месяцев.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Для рекомендаций необходимо сдать секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Если сдавали, то приложите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Странно, что простатит у Вас не подтверждён анализами. То, что сдали - недостаточно. Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Ведь если воспалительный процесс подтвердится, то лечение антибиотиками будет не менее трёх недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Пара вопросов: 1) посев на флору лучше секрета или эякулята? 2) ПЦР именно соскоба, не секрета, не эякулята?
Уролог, Андролог
1) Можно сдать или посев секрета, или посев эякулята, как Вам удобнее. 2) ПЦР соскоб из уретры лучше. Но, если принципиально, то допустимо сдать эякулят на ИППП.
Уролог, Онколог, Андролог
Добрый день
Для уточнее диагноза и назначения правильного лечения вам необходимо сделать микробиологическое исследование секрета простаты/эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, сдать мазок ПЦР-12.
Затем уже на основании полученных результатов необходимо будет оценить, действительно ли есть воспалительный процесс в предстательной железе
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Пара вопросов: 1) посев на флору лучше секрета или эякулята? 2) мазок - это именно ПЦР соскоба, не секрета, не эякулята?
Уролог, Онколог, Андролог
1.Как вам будет более удобно/комфортно
2. соскоб
Андролог, Уролог
На основании заключения узи именно такое лечение является самым верным. Для понимаем друго возможного фактора, например бактериального - нужно сдавать анализы секрета простаты на микроскопию и бак. посев а также ПЦР на флору (в том числе иппп- лучше анализ Андрофлор), чтобы понять есть ли бактериальный простатит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Пара вопросов: 1) посев на флору лучше именно секрета или можно эякулята? 2) ПЦР лучше какого материала - соскоба, секрета, эякулята?
Андролог, Уролог
Пцр - информативнее соскоб, он «наиболее грязный». Посев - лучше секрета, тем более если и так его сдавать на микроскопию.
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать дообследование
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Андролог, Уролог
Олег,данных обследований конечно не достаточно.Исходя из жалоб вам необходимо сдать:
Глюкозу в крови
Урогенитальный соскоб на ИППП
Посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
Посев эякулята на грибковую инфекцию с определением чувствительности к противогрибковым препаратам