Высокий уровень ПСА

Здравствуйте. При сдаче анализа ПСА выявлено превышение - 4.9 общий. Мне 52 года. Хронический простатит. КТ с контрастом показывает увеличение предстательной железы без признаков злокачественности. Ранее была операция по удалению злокачественной кисты на почке. Стоит волноваться по поводу результатов ПСА?

Хронический простатит. Гипертония. Язва ДПК в ремиссии.
52 года

Здравствуйте. На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей. Возможно были погрешности. Рекомендую контроль ПСА крови.

Принятый ответ

Вообще, повышение ПСА - не 100% считается, что имеется раковое заболевание. Повышение ПСА может быть и при гиперплазии предстательной железы, и при простатите. Прямым онкомаркёром ПСА не является. Но, при повышении ПСА, всегда должна быть онконастороженность. Рекомендую для исключения воспаления в предстательной железе сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Здравствуйте, вам нужно было сделать ПСА - общий и свободный , а в плане инструментального обследования - МРТ! с контрастированием с оценкой PI-RADS .
PI-RADS позволяет определить, нужны ли дополнительные тесты для подтверждения или исключения наличия рака.

Добрый веечр.Вы сдавали ПСА на фоне жалоб или профилактически?

Луиза Римихановна, здравствуйте. ПСА сдавал при ежегодной диспансеризации.