Консультация инфекциониста /

Чувство слабости и постоянные болезни — вопрос №1281528

Подскажите пожалуйста что это может быть..
За последний год часто болел орви, был ковид, появился озноб (даже летом в 25+), замечал что увеличены шейные лимфоузлы (насколько помню, даже когда не болел), была сильная раздражительность, но сейчас она прошла
Также начала болеть спина и до сих пор побаливает, ходил к врачам, сказали остеохондроз, на почки подозрений не было
Сейчас лечусь от хронического гранулезного фарингита, болею уже больше месяца (антибиотики помогли, но до сих пор восстанавливается горло)
До этого летом болело горло, тяжело было говорить, но достаточно быстро прошло

Сдавал анализы на щитовидку, все ок
Анализы по крови тоже в норме. Д3 низкий, но не критический, сейчас пью его
Смотрели спину по мрт, 2 протрузии и остеохондроз, но тоже ничего критического

Летом занимался спортом, каждые два дня бегал, чувство слабости все равно не проходило

Сейчас: периодами слабость, все также увеличены шейные лимфоузлы, иногда болит спина, периодами чувство как будто болею

все анализы прикрепил

Возраст: 27

Хронические болезни: гранулезный фарингит, остеохондроз

Инфекционист
Здравствуйте! Необходима консультация гематолога по избытку железа в организме, возможно причина в этом
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительное течение фарингита, надо сделать мазок из глотки на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР.
Также следует сдать кровь на антитела к Этим вирусам.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Кровь от декабря 2022 указывает на перенесенную вирусную инфекцию - незначительно повышены лимфоциты в относительных значениях, также повышен ферритин, помимо депо железа он является показателем отражающим воспалительный процесс.
Общий анализ крови от января 2023 года абсолютно спокойный.
Вероятно, частота ОРЗ связана с недостаточным уровнем витамина Д, этот витамин играет большую роль в поддержании иммунной системы.
Увеличение л/узлов произошло на инфекционный агент, поскольку это органы иммуногенеза для них свойственно отвечать своим увеличением на любое воспаление. Не переживайте, они вернутся в свои прежние размеры, но для этого нужно время, обычно это занимает 2-3 недели, у кого-то несколько месяцев, все индивидуально.
Сейчас в плане дообследования рекомендую пересдать ферритин, сдать СРБ и исключить персистирующие вирусные инфекции: ВЭБ и ЦМВ (IgG, IgM к ЦМВ, IgG к раннему и ядерному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ).
Клиент
Инна, здравствуйте, в декабре у меня начался фарингит как острый, после сдачи крови через неделю, а в январе он уже был гранулезный хронический

просто странно что ощущение болезни никак не проходит
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Роман, рекомендую Вам принимать курсом изопринозин (гропринозин) 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней. Это иммуностимулирующий препарат с неспецифическим противовирусным действием, чтобы помочь сейчас организму, повысить собственный иммунитет.