Консультация акушера /

Описание УЗИ с двумя эмбрионами — вопрос №1281594

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Срок беременности сейчас полных 9 недель. Первое УЗИ делала в 5 ( исключить внематочную) увидили плодное яйцо, серуебиения не прослушивались, второе сделала в конце 6 неделе в ЖК. Прослушали сердцебиение, увидели эмбрион соответствие 6 неделям беременности, через пару дней из-за коричневых выделений попала в больницу, тоже сделали УЗИ. Эмбрион один серуебиения есть. Сейчас решила почитать в электронной карте УЗИ из ЖК. А там говорится о наличии второго эмбриона. Но! Нет его описания... Это ошибка? Или надо переделать УЗИ?
Заключение
Беременность 6 недель.
Рекомендации
Консультация акушера-гинеколога.
Описание
Первый день последней менструации: 16.12.2022. Срок беременности: 6 недель 1 день.
Ультразвуковое исследование
Название: ультразвуковое исследование матки, придатков, плодного яйца и эмбриона в 1 триместре беременности. Метод: ультразвуковые методы исследования. Подраздел метода: ультразвуковая диагностика.
Операции
Доступ: трансвагинальный.

Матка
Тело матки: Положение: anteflexio.
Выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 16 мм, соответствует 6 неделям 3 дням беременности.
Желточный мешок: определяется. Диаметр: 2 мм.

Эмбрион/плод
Определяется. Копчико-теменной размер 3.2 мм. Соответствует 6 неделям беременности. Сердцебиение: определяется. ЧСС 100 ударов в минуту.
Хорион: Локализация: кольцевидный. Структура: не изменена.

Второй эмбрион/плод

Выявлено второе плодное яйцо
Эмбрион/плод
Соответствует 6 неделям беременности.
Структура миометрия
Не изменена.
Рубец на матке после кесарева сечения
Нет.
Шейка матки
Длина шейки матки 35 мм.
Правый яичник
Структура: не изменена.
Левый яичник
Структура: не изменена. Желтое тело: Размер 22 мм.
Оборудование
Название устройства
Voluson s10.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По данной фотографии я вижу одно плодное яйцо. При двойне второе плодное яйцо на малых сроках может быть затруднено для просмотра. Одно загораживает другое. Луч ультразвука идёт линейно. Чем больше плод, тем лучше видно. Пересмотрите узи в 8 недель. При этом сроке гораздо лучше видно эмбрионов и размер плодного яйца гораздо больше. Исходя из последнего узи, у вас действительно двойня.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Завтра пойду переделывать УЗИ. Просто удивительно что на всех трёх УЗИ про двойню не сказали. И на том УЗИ тоже.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Человеческий фактор никто не отменял. Могли случайно не убрать шаблонное заполнение второго эмбриона.
Конечно, лучше повторить узи. Это безопасно и безвредно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скорее всего, это "забитый в компьютер" шаблон на случай двойни. Из которого то ли забылииудалить эти строчки, то ли вовсе нет такой возможности.
Если в заключении не прописано "двойня" с указанием ее хориальности - не обращайте внимания, у вас одноплодная беременность.
Клиент
Игорь Игорспасиюоевич, спасибо, большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего сам протокол рассчитан на двойню.
По снимку у вас один эмбрион и одно плодное яйцо
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По снимку у Вас 1 плодное яйцо, скорее всего, это просто было вынесено "шаблонное" заключение, которое забыли удалить.