Кровь на бумаге при дефекации

Добрый вечер. В конце июля после дефекации заметила на туалетной бумаге немного крови. Как то не придала этому значения и больше такого не появлялось. Сегодня опять заметила после дефекации кровь, в небольшом количестве, ярко алую. У меня есть небольшой геморроидальный узел наружный, насчёт внутренних не знаю. Ничего не болит. Иногда после дефекации есть чувство дискомфорта, но не более. Подскажите, что может это быть? Очень страшно. Мне сказали, что это точно не геморрой так как болей нет. Начиталась про рак, теперь страшно. С калом кровь не смешена. Спасибо за ответы

23 года

Добрый день Дарья.
Уточните, когда был первый эпизод кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артем, добрый день, где то в числах 25 июля

На самом деле, внутренние геморроидальные узлы как раз и проявляют себя кровотечениями без боли. Однако, это не повод отказываться от необходимого эндоскопического осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артем, а кровотечения с таким интервалом это норма для геморроя?

Да, это вполне возможно. Интервалы могут быть и большими.

Дарья, уточните у Вас есть или нет запоры или плотный кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артем, нет, стул нормальный, сегодня был обычный, не тужилась ничего, единственное что ела вчера вишню и вишнёвый сок пила, но не думаю, что из-за этого, по виду алая кровь
Подскажите, а риск онкологии есть? Очень страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артем, плотный кал бывает очень редко

Дарья, Вам сейчас 23 года, если у Ваших кровных родственников не было злокачественных новообразований, то Ваши личные риски очень низкие.
Но установить причину кровотечения нужно. Для этого обратитесь к проктологу. Так как кровь алая, то ее источник расположен или в анусе или в нижних отделах прямой кишки. Эти отделы кишки доступны осмотру проктолога при ректоскопии. То есть одного посещения специалиста будет достаточно для полной диагностики и решения вопроса о дальнейшем лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артем, нет, не было у родственников никаких болезней. К врачу записалась. Подскажите, пожалуйста, вероятнее всего это все-таки геморрой? Спасибо за ответы

Принятый ответ

С вероятностью 99% это геморроидальное кровотечение. Или правильнее сказать, кровотечение не связанное с опасными заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артем, спасибо большое вам!