Повышены тромбоциты у ребёнка

Здравствуйте, обычно у ребёнка в оак тромбоцитов 380, после последнего орви было повышение тромбоцитов до 457, после выздоровления с ручным подсчетом 418, около 10 дней назад переболела орви, с высокой температурой, и опять тромбоциты аж 480, соэ 22. Почему так повышаются тромбоциты ? Ребёнку 5 лет, ходит в сад и часто болеет , даже переслать на фоне полного выздоровления не получается

Нет
30 лет

Здравствуйте, тромбоциты реагируют на воспалительный процесс в том числе, за счет этого и идет их повышение. И обязательно пить достаточное количество жидкости. Само повышение тромбоцитов никакой опасности не несет, контроль в динамике.