Нужна расшифровка биопсии плаценты

Пришла биопсия плаценты. Заключение: Очаговый слабо выраженный серозно-гнойный париетальный хориодецидуит, распространённый серозно- гнойный субхориальный интервиллузит. Выраженные компенсаторные процессы. Умеренно выраженные инволютивно-дистрофические изменения. Относительная незрелость плаценты: вариант диссоциированного развития котиледонов. Роды естественные.39 недель. Подскажите пожалуйста что это означает? Могли ли изменения нанести вред ребенку. Насколько это критично?

вторичный пиелонефрит, кортикальный метафизарный порок развития менисков, полип желчного пузыря, ПМК 1 ст. ,хронический бронхит, левосторонняя нейросенсорная тугоухость, миопия слабой степени. Кроме того, во время беременности перенесен ковид.
33 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Роды прошли хорошо, без осложнений? С ребенком все в порядке?

Екатерина, добрый вечер. Роды тяжелые 24 часа .По выписке из роддома ребенок здоров проведена вакцинация. однако в неонатологическом статусе отмечены стигмы дизэмбриогенеза: монголоидный разрез глаз, готическое небо, большое расстояние между сосками все остальные показатели в норме.Сктрининги без отклонений с низкими рисками.

Вообще по гистологии описаны косвенные признаки перенесенной инфекции ( ковид например) и эти изменения не могут вызывать все, что Вы перечислили. Это не тяжелая инфекция и не критическая патология, которая могла бы навредить ребенку или беременности в целом. Так что не переживайте, ничего страшного и опасного нет в этом заключении.

Принятый ответ

Здравствуйте, как закончилась беременность, с ребенком если все хорошо?, если да,даже голову себе этим не забивайте, а во время беременности были какие-нибудь инфекции?

Екатерина, здравствуйте. Во время беременности перенесен Ковид-19

Екатерина, все взятые в период беременности анализы не показывали никаких иных инфекций

Ваша плацента работала как фильтр для инфекций, поэтому по гистологии так и описано, совершенно обычное строение после перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения характерны для "отработавшего" органа, с косвенными признаками перенесенной инфекции (того же кооронавируса, который Вы упоминаете). Никаких прямых признаков, указывающих на какие-то изменения, которые могли повлиять на ребенка- нет. Больше информации будет нести посев с поверхности плаценты.

Ольга, здравствуйте, А где и кто делает этот анализ.

Обычно берут после родов. Это мазок с поверхности плаценты, как брали из влагалища во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Юлия как протекала беременность? Как прошли роды !

Принятый ответ

Здравствуйте. Были ли осложнения во время беременности и родов? Болели чём-нибудь во время беременности? Имеются признаки воспаления в плаценте. Воды во время излились? Ребёнок родился здоровым или с патологиями?

Добрый день.
Это означает, что в плаценте шел воспалительный процесс. Кроме того, она изначально было сформирована не совсем верно - некоторые ее ворсины недостаточно "работали".
Однако, если роды завершились и плацента попала на гистологию, вы сами можете судить о том, насколько она "справилась".
Если ребенок родился здоровым и весом более трёх кг - значит, компенсаторных возможностей плаценты хватило.

Добрый вечер
По плаценте ничего критичного нет. Признаки перенесенной инфекции(обычный орви, грипп, ковид и тд)
Если с ребеночком по состоянию все хорошо(дышит сам, нет признаков инфекции и тд), то ничего на него не повлияло. Плацента целых 39 недель выполняла всевозможные функции для ребенка и имеет право сейчас так выглядеть
Не переживайте даже

Здравствуйте, если вы и ребёнок у вас всё хорошо, то данные не имеют значения,