Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС, чем лечиться? — вопрос №1510637

Здравствуйте, сделала ФГДС с биопсией.Что за диагнос и как лечиться? Боли в области желудка, эндоскопист сказала, что гастрит болеть не может.А что тогда там болит?Посмотрите результвты , Боли голодные, тянущие до еды, а покушаешь боли начинаются и после еды.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, нет жнлчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По исследованию выявлен атрофический гастрит с кишечной метаплазией,
Хеликобактер положительный.
Одна из причин такого гастрита как бактерия хеликобактер пилори.

Вы раньше её не лечили?
Что-то сейчас принимаете?

Также стоит обследоваться
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин. Пр. Билирубин, о. Белок. Ферритин, Сыв. Железо, витамин в 12)
УЗИ обп
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, лечила уже 2 раза пила 2 антибиотика с омепразолом

Клиент
Мария Александровна, принимаю сейчас омепразол
Гастроэнтеролог
Когда принимали антибиотики и какие и по какой схеме?
До фгдс была отмена омепразола за 2 недели?
Клиент
Мария Александровна, нет , отмены не было.Никто не предупредил.Пила антибиотики 6 мес назад, амоссин и метронидазол с омепразолом.Дозировку не помню
Клиент
Мария Александровна, сейчас прикреплю анализы
Гастроэнтеролог
А первый раз когда лечили?

У Вас есть аллергия на препараты, если да то на какие?
Клиент
Мария Александровна, первый раз 3 года назад.Алергия у меня есть, даже астматический приступ недавно был.На лекарства не было, но не так уж и много я их принимала, от давления, холестерина .На контраст есть аллергия.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо выполнить узи обп.
Анализы пересдать, тк были 2 месяца назад сданы,) пол прошлым анализам повышен аст и глюкоза
Также стоит сделать дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер после лечения(важно не принимать ИПП 2 недели до анализа и не принимать антибиотики и препараты висмута за 4 недели до анализа)

У Вас сахар диабет?
Боли постоянные? Ночью беспокоят?
Клиент
Мария Александровна, да у меня диабет.Боли постоянные и ночью тоже болит желудок
Гастроэнтеролог
С сердцем проблемы есть? Экг не делали?
Сделайте эгк
То что нашли по фгдс не даёт таких болей.
Поэтому нужно обследоваться-писала выше.

Есть ли проблемы со стулом? Вздутие?
Горечи во рту нет?

По атрофическому гастриту.
Ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц (пропивать по 1 месяцу 4 курса в год)

Я так поняла, у Вас удалён желчный. Давно?
Боли могут быть Обусловлены спазмом сфинктера Одди либо билиарнозависимый панкреатит.

Вместо узи обп лучше выполнить мрт обп с осмотром протоков. И сдайте анализы писала выше.

К лечению можно добавить спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 2 недели.

Лечение под контролем очного врача.

Коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Мария Александровна, в прошлом году делала МРТ, протоки чистые, желчный удалён более 20лет назад
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом?
Экг делали?
Почему гол назад делали мрт? Что тогда беспокоило?
Клиент
Мария Александровна, иногда , но очень редко бывают запоры.Делала МРТ, болел правый юок и доктор посоветовал сделать МРТ и посмотреть желчные протоки.Проблем с сердцем не
Гастроэнтеролог
Выполните уздг сосудов брюшной полости для исключения ишемической природа боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс :
Атрофический гастрит с признаками метаплазии . Положительный тест на хеликобактер по биопсии .
Повышен аст , глюкоза .

Прикрепите протокол узи пожалуйста . Болевой синдром чем сопровождается ? Когда появляются боли ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул нормальный .Я писала, что боли тянущие, ноющие до еды и после того как покушаю тоже ноющие боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чем сопровождаются боли ? Горечь во рту ? Изжога? Вздутие ?
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина Андреевна, изжога бывает , но очень редко Боли ноющие, тянущие.Стул в норме
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Вы выполняли УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. По результатам гистологии данных за атрофию и кишечную метаплазию слизистой не получено. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, . питание 4-5 раз в день. Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней при болях.