Узи признаки гепатомигалии, диффузные изменения поджелудочной железы и печени
Добрый вечер, женщина 60 лет, беспокоит боль и распирающие ощущения в области печени и желудка, периодически тошнота, ранее установлена желудочная грыжа. узи и анализы прилагаю, посоветуйте пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
По узи изменения со стороны печени , на фоне метаболического синдрома .
Изменения в поджелудочной железе .
Повышен холестерин .
По анализу крови признаки анемии , так же не соблюдение питьевого режима .
Стул какого характера ? Анализ копрограммы , липаза не сдавали ?
Принятый ответ
Добрый день.Для того,чтобы ответить гепатоз тут или гепатит идет,надо видеть печеночнын пробы АСТ,АЛТ,ГГТП
Увеличенная печень дает дисемфорт.Для улучшения функции
1. удхк=урсосан по 250 мг 1 раз в день -1 мес
Елена, в анализе есть аст=23.5, алт=39.6, а вот третьего показателя не нашла, надо досдать
Гепатоз .-по анализам получается
1. дибикор по 500 мг 2 раза в день 1-2 мес
2.урсосан -250 мг 1 раз в день вечером после ужина через 2 часа-2 мес
3. снижение массы тела за полгода на 5-6 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
по узи увеличение печени.
диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза.изменения в печени.
такие изменения могут быть на фоне лишнего веса.
немного завышен алт.
есть нарушения липидного обмена-повышен холестерин, триглицериды.
повышен гематокрит-пейте больше жидкости-30 мл на кг массы тела(если отсутствуют отеки).
Дообследование
ЩФ, ГГТП
кровь на вирусные гепатиты в и с.
фгдс.
Ваш веc и рост?
какой стул?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты на данный момент принимаете ? Соблюдаете ли диету ? Какой вес? Что со стулом ? Выполняли фгдс ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз,липоматоз ПЖ. Гиперхолестеринемия.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, гептрал 800мг\сут 14д с контролем АСТ,АЛТ.
Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
По поводу гиперхолестеринемии - консультация кардиолога.
Здравствуйте! По результатам анализов - воспалительный процесс в печени. ФГДС ранее выполняли?* Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?