Консультация гинеколога /

В какой день лучше проводить инсеминацию — вопрос №1282002

Добрый день. Планируем с мужем пройти инсеминацию. Сегодня на 11й день цикла по результатам фоликулогенеза эндометрий 7,8 мм, в доминантный фоликул 17 мм. Исходя из этих данных в какой день лучше пройти инсеминацию (во вторник 13й день или в среду 14й день цикла)? Сколько дней перед инсеминацией нужно воздерживаться от секса и нужно ли ? Ещё прочла, что после 35 лет инсеминация почти не эффективна так ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аднексит, тонзилит, синусит, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Инсеминацию лучше проводить в день овуляции.
Овуляция происходит при разрыве доминантного фолликула диаметром приблизительно 24мм.
Воздержание возможно 2 дня, не более.

Если по всем обследованиям у Вас и у партнера отклонений нет- шансы на положительный исход от инсеминации даже после 35 хорошие.
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня повторила фоликулогенез, доминантный фоликул теперь 20мм,эндометрий 9мм. В среду утром, т е через день уже поздно будет делать инсеминацию?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В среду можно провести инсеминацию, не поздно.
Клиент
Екатерина, спасибо! А фоликулогенез стоит завтра повторять?
Ещё подскажите при не очень хорошей морфологии (3%) инсеминация может помочь повысить шанс на зачатие ?
Акушер, Гинеколог
Вам перед инсеминацией будут делать узи, там будет видно размер доминантного фолликула или уже желток тело.

Нормальная морфология сперматозоидов конечно снижена, но не критично.
Обычно инсеминацию делают при хорошей спермограмме (когда вообще нет отклонений).
Клиент
Екатерина, добрый день подскажите сколько перед проведением инсеминации необходимо воздержание (для качества спермы) и необходимо ли?
Акушер, Гинеколог
Два дня воздержания достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. здесь больше не от возраста зависит а от сопутствующей патологии.
инсеминацию проводят в день овуляции, чтоб точно получилось
Клиент
Алёна, добрый день. С моей стороны только снижение резерва, со стороны мужа плохая морфология. Не уверена, что инсеминация тут поможет? С какой морфологией её вообще делают? Самый нижний порог нормальных форм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должно быть 4% нормальных здоровых сперматозоидов и этого будет достаточно.
Клиент
Алёна, у нас 3%,но врач разрешает делать. Получается смысла нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
попробовать можно, шанс есть но не 100%.
Клиент
Алёна, добрый день. Подскажите в связи с чем может болеть живот после инсеминации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это связанно с самой процедурой,это нормально. можно принять ношпу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в день овуляции делают инсеминацию, воздержание два дня до процедуры