Проходимость маточных труб
Добрый день! Готовилась с инсеминации, провела процедуру гистеросонографии, результат - трубы не проходимы. Для более точного результата, есть ли необходимость проведения гистеросальпингографии? Или сразу делать лапороскопию? Была беременность в 2022 году, но с прерыванием по мед показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистеросальпингография более болезненный метод , в отличие от ГСС. Если вы не уверены в результате и обеспокоены предстоящим оперативным лечением (в случае точной непроходимости труб) , то можете провести ГСГ.
Светлана, спасибо.
Но я правильно понимаю, что ГСГ более информативный метод исследования?
И есть ли необходимость делать его под седацией?
Так скажем, гсг более проверенный метод .
Болезненность при проведении процедуры присутствует, но не до такой степени, чтобы делать ее под седацией. Неприятны ощущения от введения контрастного вещества и в целом, от нахождения катетера в шейке матки .
Принятый ответ
Здравствуйте, да рекомендуется проведение ГСГ и в случае непроходимости по ГСГ решать вопрос о плановой лапароскопии. ГСГ более информативно в плане оценки проходимости труб, иногда при сонографии бывают ложные результаты
Елена, спасибо большое за ответ!
Если остались вопросы, то пишите
Скажите, пожалуйста, подготовка аналогичная узи? 6-10 день
И рентгеном намного более исследование?
По узи можно сказать было не больно?
Подготовка такая же, процедура схожа и обычно не особо болезненная
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае действительно можно провести гистеросальпингографию чтобы точно удостовериться проходимые трубы или нет, Если они непроходимы то их нужно удалить хирургическим путём и обсудить с репродуктологом проведение ЭКО
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации - гистеросальпингография самый достоверным метод обследования проходимости маточных труб. Выполните его , и вы будете точно знать о своем результате.
Спасибо большое!
Так и думала )
Принятый ответ
Здравствуйте! Более информативным вариантом определения проходимости маточных труб является рентгеновское исследование - гистеросальпингография, нежели узи. По распространению контрастного вещества можно четко понять , проходимы трубы или нет.
Спасибо большое!
Вы бы рекомендовали делать под седацией?
Может ли спазм как то повлиять на результат ?
С точки зрения комфорта - да, лучше проводить процедуру под седацией.
Нет, если будете лежать неподвижно.
Здравствуйте
Как врач , который работает в стационаре и присутствует на манипуляции ГСГ , заверяю вас , что данная процедура проводится под внутривенным наркозом, доктор вводит контраст и в режиме реально времени видит , как и где проходит / не проходит контраст
Это самая информативная процедура в этом плане и она вам действительно рекомендована
И обычно после нее , по предварительному согласию с вами , проводится и лапароскопия сразу же , если в этом есть необходимость .
Юлия, спасибо за ответ!
Она настолько болезненная, что лучше делать под наркозом?
При узи мне было совсем не больно )
Да , данную процедуру проводят именно поэтому под наркозом .
Важно под рентген установкой, чтобы вы были полностью неподвижны
А в ответ на болевой синдром вы можете прийти в движение
Добрый день! В данной ситуации более оптимально делать лапароскопию, так как будет понятна ситуация более достоверно с проходимостью маточных труб и будет понятно как быть дальше- делать эко или попробовать самим.
Спасибо!