Консультация гематолога /

Повышены эритроциты — вопрос №128230

Сдали анализ крови (мужчина 35 лет, жалоб нет) все в норме, кроме гематокрит 49,5 % и эритроциты 5,74. Вопрос- насколько это серьезно и какое дополнительное обследование нужно пройти? Заранее, спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Фото анализа выложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,

Клиент
Татьяна, загрузила, там ещё алат повышен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите весь анализ
Сколько чистой воды в сутки выпивает?
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Загрузите анализ.Мужчина имеет хрон заболевания, вредные привычки?Сколько чистой воды пьёт в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер) бросил курить 3 месяца назад, не пьёт 12 лет вообще, есть грыжи, а так больше паника)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отклонения очень незначительны, это не страшно
Соблюдайте водный режим ( не менее 1.5 л чистой не газированной воды в сутки)
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализе незначительны. Вероятнее всего, мало пьёте жидкости в течение дня. Пейте не менее 1,5, а лучше - не менее 2 л чистой воды в сутки. Анализ пересдать через пару недель для контроля. Скорее всего, он будет в норме.
Клиент
Мария, спасибо)
Педиатр
Гематокрит это показатель густоты крови. И в такой крови такое количество эритроцитов это норма. Потому что уменьшено количество плазмы, то есть жидкой части крови. А это связано напрямую с употреблением чистой сырой воды. Нужно пить 2,5 или 3 л воды в зависимости от веса. 50мл на килограмм в сутки. И тогда будет нормальный гематокрит и соответственно нормальные эритроциты.
Клиент
Наталья, спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да нормальный у вас анализ, хороший.Только воды больше в сутки пейте, чистой воды.И меньше нервничайте)
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас анализы нормальные не волнуйтесь не переживайте
Клиент
Венера, пасибо)
Пульмонолог
Здравствуйте. Такое бывает при курении, пока отказ у вас небольшой, а какой стаж курения был ? Сделайте ФВД для оценки функции бронхов.
Клиент
Екатерина, стаж большой, 20 лет, была бронхиальная астма, ремиссия 9 лет
Пульмонолог
Возможно сформировался ХОБЛ, сделайте ФВД.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , информации маловато о пациентке, но смею предположить наличие небольших проблем с поджелудочной, гепато-билиарном тракте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень густая кровь! Надо пить именно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день через 3 - 2 Нед пересдалте- будет нормально.
Врач КДЛ
Доброго времени суток! Скорее всего от курения. Хотя для мужчины такие эритроциты на верхней границы. АЛТ повышен либо от приема таблеток либо от алкоголя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
В оак опасного ничего нет повышение незначительно. А что касается алат выполните узи обп