Плохо себя чувствую

Очень плохо себя чувствую, часто болит голова , нет сил . Стало болеть сердце . Сдала кровь , посмотрите пожалуйста анализы , что мне нужно делать ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Также есть снижение эритроциарных индексов (МСН, МСНС, МСV) и повышение RDW - признак скрытого железодефицита.
Ферритин снижен (норма не менее 30).
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Анастасия Александровна, вредная привычка курение , скажите пожалуйста железо купила organic iron 28мг жидкий , в какой дозировке его принимать ? И почему болит сердце?

Согласно инструкции препарат принимают 1 р в день, 2-3 месяца. Но доза железа небольшая, возможно для восстановления железодефицита будет недостаточно. Лучше начать лечение с лекарственных форм, например, в течение 1 месяца, а дальше принимать поддерживающую дозу препарата железа.

ЭКГ проходили? Когда возникает боль в области сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте!

▫️По анализу снижено сывороточное железо, эритроцитарные индексы в общем анализе крови и ферритин. В норме он должен быть 40-60. Это признаки латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

▫️ Повышение тромбоцитов связано, как правило, с дефицитом железа. Поэтому основное лечение в такой ситуации направлено на коррекцию уровня ферритина.

▫️В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

Скорее всего, симптомы являются проявлением дефицита железа, поэтому в такой ситуации очень важно начать терапию препаратами железа 🙏🏼 так же, учитывая боль в сердце, может быть рекомендовано проведение ЭКГ.

Уточните, менструации не обильные у вас? Ранее дефицит железа не вявлялся?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

🔹 Повышение эритроцитов и гематокрита , гемоглобина часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

🔹 Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Скажите , есть ли у вас вредные привычки? Курите ли вы ? Менструации не обильные ?

Юлия Валерьевна, вредная привычка курение , скажите пожалуйста железо купила organic iron 28мг жидкий , в какой дозировке его принимать ? И почему болит сердце?

Ирина, скажите, как много курите ? Как часто?

При курении в кровь попадает угарный газ , который связывается с гемоглобином и мешает доставлять кислород к тканям . Организм воспринимает это как недостаток кислорода - гипоксию и старается компенсировать , вырабатывая больше эритроцитов и увеличивая уровень гемоглобина

В результате у курящих часто показатели гемоглобина и эритроцитов выходят за верхнюю границу нормы

Это очень маленькая дозировка железа. Другие не рассматриваете ?

Юлия Валерьевна, уже купила именно этот препарат , не хотелось бы покупать еще ( стоил 3700 р) курю пол пачки в день

Поняла вас

Если пока нет возможности, то можно пропить этот препарат, но минимум 2 таблетки в день

Принимать натощак , выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Уточните , пожалуйста, по болям в сердце , как они ощущаются ? Делали ли ЭКГ ? Боли колющие? Проходят сами по себе ?

Юлия Валерьевна, препарат жидкий не в таблетках . Сердце болит просто боль не колющая , проходит сама

Боль возникает при движении или в покое ? Проблем с грудным отделом позвоночника нет?

Юлия Валерьевна, по разному боль возникает. Тромбоциты повышены 473 это нормально ?. Иногда болят ноги , пью анальгин или цитромон и боль проходит

Юлия Валерьевна, искривление позвоночника , очень сильно горблюсь . Еще забыла написать что очень нервная стала

Тромбоциты в норме до 450. Это также связано с большей вероятностью с курением 🙏

Ирина, что касается болей в груди, то очень важно исключить и именно сердечные проблемы , для этого мы оцениваем:
🔺ЭКГ
🔺СМАД, холтер
🔺УЗИ сердца

Но , на мой взгляд, проблема может быть связана с проблемами в позвоночнике 🙏

Что касается болей в ногах, то это может быть связано с синдромом беспокойных ног,что часто связано с нехваткой железа

А также, так как обезболивающие помогают , это также может быть связано с позвоночником, а именно - с поясничным отделом, изменения там могут отдавать болью в ноги

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Так как ферритин низковат. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, вредная привычка курение , скажите пожалуйста железо купила organic iron 28мг жидкий , в какой дозировке его принимать ? И почему болит сердце?

Железо organic это БАД, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.🙏🏼❤️

Сердце может болеть на фоне кислородного голодания из-за сниженного железа. Но в таких случаях в первую очередь важно сделать экг и узи сердца.
А также , учитывая ваши жалобы сдать дополнительно вит в9 и в12, вит д🙏🏼