СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышение значений в моче

здравствуйте. Симптомы: где то 2-3 дня боли в области правой почки. Не постоянные, волнами в течение дня. В то же время отдавало в половой орган тупой болью или дискомфортом да же не знаю как обозвать эти ощущения. Так же частые походы в туалет, буквально раз 5-6 с утра до обеда. Потом проснулся ночью от резкой боли в правом боку в нижней части, запил ношпой в течение часа прошло. В течение дня еще был дискомфорт то бок ближе к низу живота, то поясница. На данный момент боли прошли но появилась тянущая боль внизу живота в районе мочевого пузыря. Сдал ОАК, ОАМ результаты прикладываю. Интересуют повышенные значения и положительный гемоглобин. УЗИ почек сделал, ничего кроме слегка расширенной Лоханки не заметили. Простату посмотрели , не увеличена в нормальном «тонусе» МКБ была, 3 года назад вытаскивали камень в больнице.

37 лет
8 Октября 2025·Просмотров: 130·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер.Описанные вами симптомы -классические и характерны для почечной колики.Все результаты (ОАМ-эритроциты,креатинин повышен,по узи -расширение лоханки)-характерны для МКБ.
На «рождение» конкремента обычно дается 3-4 недели.Если по истечению этого срока камень самостоятельно не выйдет,применяется хирургическое пособие.
В подобной ситуации ,чтобы подтвердить МКБ и конкремент в мочеточнике,рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей без контраста,где ситуации более прояснится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо. Попробую сделать кт.

Пожалуйста.Как пройдете ,дайте знать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты, гемоглобин и оксалаты- все это может быть как раз признаками отошедшего или отходящего камня. Вы описали почечную колику. А протокол узи можете прикрепить? Делали на полный мочевой пузырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Николаевна, приложил фото распечатки. Мочевой был не полный.

Очень интересный размер паренхимы слева, наверное, опечатка. Норма лоханки до 15, думается, что камень отошел. Я бы сделала узи на полный мочевой пузырь, чтобы попробовать посмотреть мочеточники и « выбросы из устьев».

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Николаевна, слева у меня вытаскивали камень 3 года назад, застрял в мочеточнике. Сейчас были боли справа. И примерно года полтора назад при узи говорили, что есть небольшой камушек справа…на сколько точно сказать не могу.

Да, и боли справа, и расширение справа, все укладывается в почечную колику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Николаевна, нашел заключение узи от 31 января. Делал планово. Приложил заключение. Как раз в то время вроде бы как обнаружили камень.

В январе камень был маленький, справа, да. Если надеяться что он не вырос, то как раз мог отойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Николаевна, понял. Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Доброго времени суток. С учётом анализов, жалоб и предыстории можно заподозрить эпизод отхождения песка или мелкого конкремента с мочой по мочеточнику с локализацией в предпузырном отделе.
В подобных случаях спасают ситуацию спазмолитики (таб. Галидор), нестероидные противовоспалительные средства (свечи Диклофенак), альфа-адреноблокаторы (Омник Окас) и растительные литолитики (Канефрон Н)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.