Консультация лора /

Бак посев — вопрос №1282309

Здравствуйте. В бак посеве обнаружен стрептококк и Кандида. Часто беспокоят пробки на гланде , температуры нет, боли в горле тоже . беременность 27 недель.Нужно ли лечить горло антибактериальными препаратами и как это бактерия может повлиять на плод ?

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если сейчас есть фарингит и симптомы воспаления, то лечение показано.

Если это просто носительство- то терапия не нужна.

Сдайте общий анализ крови, СРБ для уточнения активности процесса.

Полощите горло фурациллином 4 раза в день 10 дней.

Антибиотики можно по показаниям при беременности. Противогрибковые - только по строгим показаниям.

Носительство бактерии никак не влияет на ребенка.
Если есть активная инфекция, то могут быть небольшие нарушения питания, но тоже редко.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, антибиотики точно не нужны. На плод не повлияет. Местно использовать Бактериофаги. Для полоскания. В Вашем случае, лучше, поливалентный
Принятый ответ

ЛОР
И рассасывать Лизобакт, так как при беременности этот препарат разрешен.
ЛОР
Октенисепт можно точно при беременности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет жалоб на горло то не нужно принимать антибиотик сейчас
Можно провести промывание миндалин и нужно если есть пробки, так как это хронический очаг инфекции
Полощите горло поливалентным бактериофагом 3-4 раза в день, 10 дней
Можно чередовать с Октинесептом
Я орошо будет если промоете ,придете домой и прополощите и так несколько процедур на усмотрение врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, как правильно полоскать горло бактериофагом? В чистом виде или его необходимо разводить с физ.раствором ?
Детский ЛОР, ЛОР
Полина, здравствуйте
Нет, разводить не нужно, прям так как есть. Бактериофаги ведь пью даже, поэтому есть поглотите ничего страшного
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если нет острых проявлений, то антибактериальные и противогрибковые препараты сейчас не нужны. Наличие этой флоры не повлияет на плод.
Пробки лучше убрать промыванием, курс зависит от количества казеозных масс.