Здравствуйте, на лбу у ребенка появились кольцевидные высыпания, думала лишай,мазала тербинафином не помогает совсем,подскажите что это,чем мазать и заразно это или нет? Общее состояние в норме,ничего не беспокоит.
Здравствуйте, Виктория. Нужно отменить вре лекарства на 5 дней и сдать соскоб с кожи на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать 24 часа. По результатам уже ориентироваться. Сколько по времени мазали тербинафином?
Виктория, Микоз гладкой кожи (лишай) лечится 3 недели минимум. Если всего один день мазали, то не нужно ждать 5 дней, можно идти сдавать соскоб в ближайшие дни. Волосики на голове в по краю очага на месте? Не выпали?
Виктория, если вчера заметили, то волос может ещё быть не поражён, поэтому и не обламился. Сделайте обследование, и прикрепите сюда результаты. Мы посмотрим и назначим лечение. Анализ готовится сутки. Можно сдать в любой платной лаборатории, если в государственной запись не скоро..
Здравствуйте, Виктория. Да, вижу - соскоб хороший, грибок не обнаружен. Это хорошо, значит очаг не заразен. Теперь давайте выяснять... Ребёнок принимает постоянно какие лекарства? Возможно недавно перенес вирусную инфекцию?
Виктория, ребёнок часто более вирусными заболеваниями? Можно предположить развитие Кольцевидной гранулёмы. У детей причиной служат именно вирусные/инфекционные заболевания. Рекомендации по лечению: Комплексные Поливитамины для детей на месяц. Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 2р/д 14 дней. Так же хорошо помогает УЗ с гидрокортизоновой мазью №10.
Я вижу клинику в е же стригущего лишая Кожу помыть, далее 12ч, а лучше сутки не смазывать и не мыть и сдать соскоб и посев на грибы Посетить дерматолога очно и осмотреть в лампе Вуда При положительном результате пролечитесь стационарно, там ребёнок лучше всембудет выполнять с др детьми, в косынке ходить и тд Дома обработка дез средствами
Здравствуйте Исключите микроспорию Очень похоже Ничем не мажьте и сдайте соскоб и посев с очагов на грибок При подтверждении лечение долгое и сложное. Вслепую без анализа сложно поставить диагноз.визуально есть подозрение на лишай
Здравствуйте, Виктория. Поддерживаю коллег, вам обязательно необходимо сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда. Не мочить. Носить косынку. Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Наружно крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и повторно соскоб и осмотр в Лампу Вуда. При близком контакте передаётся. Детские Учреждения посещать нельзя. Осмотреть животных, если есть дома у ветеринара.