Чувство кома в горле

Добрый день, мне 19 лет, не пью ни курю. Есть хронический тонзиллит, но он несколько лет не проявлялся. Около 2 месяцев назад с левой стороны было неприятное ощущение в горле, как будто что-то мешало, но прошло за пару дней. Пару дней назад случайно нашупала с правой стороны шишку на шее ( еë не видно как бы не наклонился голову) видимо лимфоузел, он подвижен. На следующий день появились неприятные ощущение с правой стороны в горле, опять таки как будто ком в горле. Я очень тревожный человек, сразу начала думать о самом плохом начитавшись в интернете. Бывает что этого кома не чувствую большую часть суток. Сегодня утром заметила в горле белую слизь. Записалась на прием к врачу, но ждать ещë неделю. Пожалуйста посмотрите фото горла.

Хронический тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по предложенному вами фото не вижу никаких убедительных поводов для беспокойства

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, списибо большое за ответ. Нос дышит хорошо, сегодня утром был немного заложен, и в горле было ощущение слизи, заглянула и увиделая белую полосу. Изжоги, горечи тоже не помню. Просто начиталась в интернете что ком в горле указывает на рак, никак не могу успокоиться.

А заложенность носа только один день у вас?

Наиболее вероятно описываете симптомы вирусной инфекции в рамках орви, которые не являются поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, да, один день. Два дня назад, когда пила воду было ощущение, что вылетел комочек из миндалины. Ещë сегодня днем была небольшая температура 36.9. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано ощущение кома в горле?

Наиболее вероятно с отёком слизистой оболочки задней стенки глотки на фоне вирусной инфекции

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если чувство кома не будет проходить, это плохо (рак)?

Нет как правило это затяжное течение вирусной инфекции в подобных ситуациях и не является чем-либо опасным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо большое ещë раз

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите ещë пожалуйста. Только что промывала горло, заметила что под миндалинами белый налёт в виде пятен. Это нормально? И во время промывания почувствовала колющую боль

Наиболее вероятно это фибринозный налёт характерный для вирусной инфекции учитывая ваши симптомы, который не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, а колющее чувство?

Такое чувство нередко возникает на фоне воспаления в горле при орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ещë раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, прошу прощения за позднее обращение. Это точно не рак? Простите за вопрос, просто я очень тревожный человек.

Нет, по вашим симптомам и фото совсем не похоже, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, просто слизь тяжело отхаркивается, и только что заметила совсем немного крови в ней

Такое часто бывает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Утром кома в горле не чувствую, но проходит пару часов и снова ощущаю его. Когда пью или ем он не чувствуется. Это из-за тонзиллита?

Да более вероятно это на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, это точно не рак? По фотографии горла это можно понять?

По приложенному фото никаких признаков онкопроцесса нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Перестала думать о плохом и ком по середине горла кажеться пропал. Но теперь колющее ощущение с правой стороны, как будто под миндалиной и возле языка. Подскажите пожалуйста, это могут быть пробки которые выходят из миндалины? Просто я их совсем не вижу. Только белые пятна под миндалиной которые не убираются ватной палочкой.

Да конечно такие симптомы могут давать и пробки в миндалинах и просто сам по себе отёк и воспаление в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Иногда ощущение как будто бы колит немного дальше, внутри горла. Это тоже нормально?

Да такие симптомы вполне допустимы в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, вчера кажется вышла пробка из миндалин. Сегодня появилось ощущение в горле с двух сторон, как будто ниже миндалин. Там могут находиться пробки? И его вопрос, такие ощущения схожи с раком?

Нет такие ощущения не схожи с раком, а пробки очень часто возникают в миндалинах на фоне вирусных инфекций и как правило эвакуируются самостоятельно не являются поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, просто я их не вижу на миндалинах, и по ощущениям они как будто находятся ниже. Извините за столько вопросов, ничего не могу поделать с тревожностью

Пробки могут выходить и из нижнего полюса миндалин и это не повод для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня опять появилось ощущение кома в горле с правой стороны. И как будто бы голос изменился, но может это уже я себя накрутила из-за переживаний. Подскажите пожалуйста, такие симптомы могут быть похожими на рак?

Нет как правило это симптомы орви с воспалением в гортани, не переживайте, такие симптомы проходят самопроизвольно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото нормальное строение небных миндалин.
Глубоко в миндалинах могут образовываться казеозные пробки (продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, остатки пищи и слущенный эпителий), которые могут доставлять дискомфорт и чувство кома в горле.

Обычно в таких случаях рекомендуют полоскание горла растворами антисептиков (фурациллин, хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней.
При сохранении казеозных масс - их можно промыть у ЛОР-врача специальным прибором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, подскажите, по фото и симптомам не похоже на рак?

Нет рака по фото точно нет
Бугристые шарики по бокам - это небные миндалины и они нормального строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня опять появилось ощущение кома в горле с правой стороны. И как будто бы голос изменился, но может это уже я себя накрутила из-за переживаний. Подскажите пожалуйста, такие симптомы могут быть похожими на рак?

Здравствуйте
Нет, на рак признаков у Вас нет.
На фоне повышенной тревожности такое часто бывает.
Вы во всем тревожный человек или только в отношении онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ. К сожалению практически во всем проявляется такая тревожность.

Если появляется такая тревожность, то можно проконсультироваться с неврологом