Консультация лора /

Чувство кома в горле — вопрос №2798511

Добрый день, мне 19 лет, не пью ни курю. Есть хронический тонзиллит, но он несколько лет не проявлялся. Около 2 месяцев назад с левой стороны было неприятное ощущение в горле, как будто что-то мешало, но прошло за пару дней. Пару дней назад случайно нашупала с правой стороны шишку на шее ( еë не видно как бы не наклонился голову) видимо лимфоузел, он подвижен. На следующий день появились неприятные ощущение с правой стороны в горле, опять таки как будто ком в горле. Я очень тревожный человек, сразу начала думать о самом плохом начитавшись в интернете. Бывает что этого кома не чувствую большую часть суток.
Сегодня утром заметила в горле белую слизь. Записалась на прием к врачу, но ждать ещë неделю. Пожалуйста посмотрите фото горла.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по предложенному вами фото не вижу никаких убедительных поводов для беспокойства

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, списибо большое за ответ. Нос дышит хорошо, сегодня утром был немного заложен, и в горле было ощущение слизи, заглянула и увиделая белую полосу. Изжоги, горечи тоже не помню. Просто начиталась в интернете что ком в горле указывает на рак, никак не могу успокоиться.

Детский ЛОР, ЛОР
А заложенность носа только один день у вас?

Наиболее вероятно описываете симптомы вирусной инфекции в рамках орви, которые не являются поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, да, один день. Два дня назад, когда пила воду было ощущение, что вылетел комочек из миндалины. Ещë сегодня днем была небольшая температура 36.9. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано ощущение кома в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно с отёком слизистой оболочки задней стенки глотки на фоне вирусной инфекции

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если чувство кома не будет проходить, это плохо (рак)?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило это затяжное течение вирусной инфекции в подобных ситуациях и не является чем-либо опасным
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое ещë раз
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещë пожалуйста. Только что промывала горло, заметила что под миндалинами белый налёт в виде пятен. Это нормально? И во время промывания почувствовала колющую боль
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это фибринозный налёт характерный для вирусной инфекции учитывая ваши симптомы, который не является поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, а колющее чувство?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое чувство нередко возникает на фоне воспаления в горле при орви
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ещë раз
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения за позднее обращение. Это точно не рак? Простите за вопрос, просто я очень тревожный человек.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, по вашим симптомам и фото совсем не похоже, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, просто слизь тяжело отхаркивается, и только что заметила совсем немного крови в ней
Детский ЛОР, ЛОР
Такое часто бывает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Утром кома в горле не чувствую, но проходит пару часов и снова ощущаю его. Когда пью или ем он не чувствуется. Это из-за тонзиллита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да более вероятно это на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, это точно не рак? По фотографии горла это можно понять?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото никаких признаков онкопроцесса нет, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Перестала думать о плохом и ком по середине горла кажеться пропал. Но теперь колющее ощущение с правой стороны, как будто под миндалиной и возле языка. Подскажите пожалуйста, это могут быть пробки которые выходят из миндалины? Просто я их совсем не вижу. Только белые пятна под миндалиной которые не убираются ватной палочкой.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно такие симптомы могут давать и пробки в миндалинах и просто сам по себе отёк и воспаление в горле
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Иногда ощущение как будто бы колит немного дальше, внутри горла. Это тоже нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие симптомы вполне допустимы в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, вчера кажется вышла пробка из миндалин. Сегодня появилось ощущение в горле с двух сторон, как будто ниже миндалин. Там могут находиться пробки? И его вопрос, такие ощущения схожи с раком?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такие ощущения не схожи с раком, а пробки очень часто возникают в миндалинах на фоне вирусных инфекций и как правило эвакуируются самостоятельно не являются поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, просто я их не вижу на миндалинах, и по ощущениям они как будто находятся ниже. Извините за столько вопросов, ничего не могу поделать с тревожностью
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки могут выходить и из нижнего полюса миндалин и это не повод для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня опять появилось ощущение кома в горле с правой стороны. И как будто бы голос изменился, но может это уже я себя накрутила из-за переживаний. Подскажите пожалуйста, такие симптомы могут быть похожими на рак?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило это симптомы орви с воспалением в гортани, не переживайте, такие симптомы проходят самопроизвольно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вам за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото нормальное строение небных миндалин.
Глубоко в миндалинах могут образовываться казеозные пробки (продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, остатки пищи и слущенный эпителий), которые могут доставлять дискомфорт и чувство кома в горле.

Обычно в таких случаях рекомендуют полоскание горла растворами антисептиков (фурациллин, хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней.
При сохранении казеозных масс - их можно промыть у ЛОР-врача специальным прибором
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, по фото и симптомам не похоже на рак?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет рака по фото точно нет
Бугристые шарики по бокам - это небные миндалины и они нормального строения
Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня опять появилось ощущение кома в горле с правой стороны. И как будто бы голос изменился, но может это уже я себя накрутила из-за переживаний. Подскажите пожалуйста, такие симптомы могут быть похожими на рак?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Нет, на рак признаков у Вас нет.
На фоне повышенной тревожности такое часто бывает.
Вы во всем тревожный человек или только в отношении онкологии?
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ. К сожалению практически во всем проявляется такая тревожность.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если появляется такая тревожность, то можно проконсультироваться с неврологом