Консультация лора /

Боль с левой стороны под челюстью. — вопрос №3043503

Здравствуйте.Болит с левой стороны под челюстью,чуть давит и отдает к уху периодами 5 день.Температура в норме,сухость во рту.Около месяца назад болело горло,после тренировки заклинило шею.
4 мес.назад был проведен синус-лифтинг+имплантация на верхней челюсти
.Визуально изменений нет.Прохожу ортодонтическое лечение(элайнеры)Хронический тонзиллит.Анализ крови и результаты узи прикрепляю.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Описаны симптомы могут быть связаны с воспалением лимфоузлов или возникнуть на фоне мышечной или неврологической боли в мышцах шеи или шейном отделе в подобных случаях

Есть ли симптомы болей в горле при глотании ? Прикрепите фото горла к вопросу и фото шеи с указанием где именно имеет место боль? Боль усиливается при резких движениях, наклонах, поворотах шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,фото прикрепила горла,болела шей при повороте,сейчас не болит.Я так же прикрепила результаты анализов крови,по ним можно определить,есть воспаление?

Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном общем анализе крови нет убедительных признаков воспаления

Есть признаки дефицита железа который наиболее вероятно требует консультации терапевта для его коррекции

В горле по фото также не вижу убедительных признаков острого воспаления

Боли при движении более характерны для заболеваний костной- мышечной системы нежели для воспалительных болей

А ибупрофен купирует болевые ощущения ? Наблюдались ли вы у невролога ранее? Нет ли болей, щелканья в суставе нижней челюсти при жевании с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, при повороте шеи отдает под челюсть,тянущая боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит в первую очередь посетить невролога в таких случаях

При выраженных болях в подобных ситуациях стоит принимать нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я пила нимесил 4 дня,перед сном.Еще настораживает,сухость во рту,то ли уменьшилось слюноотделение,то ли слюни стали более вязкие((
Детский ЛОР, ЛОР
Ранее проблем с желудком, пищеводом не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не было,я уже подумала возможно из-за нимесила.
Детский ЛОР, ЛОР
Нимесил также может давать подобные симптомы как побочный эффект

Стоит в первую очередь проконсультироваться с неврологом в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, понятно,а что принимать сейчас для купирования боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше принимать в подобных случаях ибупрофен до трёх раз в сутки до трёх -пяти дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,его можно заменить нурофеном?На ночь выпить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нурофен можно также использовать в подобных ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли увеличенных лимфоузлов под челюстью?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите дополнительно качественное фото глотки посмотреть,чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Это могут и лимфоузлы болеть(ТК есть лимфоаденопатия по УЗИ)
Может болеть нёбная миндалина,например ,с иррадиацией в ухо.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вероятно такие жалобы у вас могут быть связаны либо с невралгией,либо с миозитом, также необходимо исключить лимфаденит. Из анализов сдать оак, выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи . Если на фоне ибупрофена жалобы будут сохраняться, то обратиться надо к неврологу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне невралгии .
По фото в горле нет признаков воспаления острого .
В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу .
Для купирования болевого синдрома можно использовать Нурофен / ибупрофен 400 мг по 1 т до 3-х раз в сутки .